ООН назвала самое опасное для женщин место в мире. Вы удивитесь

К сожалению, им оказался не заброшенный страшный пустырь, не рабочее место, а их собственный дом. По статистике, из 87 000 женщин, убитых во всем мире в прошлом году, около 50 000 человек были убиты партнером или близким родственником – это около одной женщины, которую убивают знакомые им люди, каждые 10 минут. До 30 000 (34%) убийств были совершены сексуальными партнерами, а 137 за день были убиты членами семьи. Эти данные приведены в большом докладе Управления ООН о наркотиках и преступности.

Это тенденция, которая нарастает во всем мире, несмотря на многочисленные программы, направленные на искоренение насилия в отношении женщин. Она включает в себя изменения законодательств в десятках стран и повышение осведомленности. Но в 2012 году около 47% всех жертв женского пола были убиты близкими людьми. В 2017 году этот показатель составил уже 58 процентов.

По статистике, мужчины умирают насильственной смертью в четыре раза чаще, чем женщины. Тем не менее, последние по-прежнему составляют подавляющее большинство жертв, тех людей, с которыми их связывают отношения. Чаще всего это или результат абьюза в паре или религиозные убийства, таких как так называемые «убийства чести».

Африка оказалась той частью мира, где женщины подвергались наибольшему риску умереть от рук партнера или члена семьи. Показатели составляют 3,1 жертвы на каждые 100 000 женщин. В ​​Северной и Южной Америке – это 1,6 жертв на 100 000 женщин, а в Океании и Азии 1,3 и 0,9, соответственно.

В докладе ЮНОДК (Управление ООН по наркотикам и преступности) говорится, что существует необходимость в разработке нового законодательства и программ борьбы с насилием. Кроме того необходимо искоренять гендерные стереотипы. Также в докладе утверждается, что многое может быть достигнуто благодаря большей координации между полицией и системой правосудия, а также медицинскими и социальными учреждениями.

Источник: Iflscience.com

Источник: Футурист.ру
Фото: iflscience

Комментарии