Почему паутина крепче стали?

Паутина известна тем, что это один из самых прочных материалов в природе. Мы об этом не задумываемся, потому что ее толщина настолько мала, что нам несложно ее порвать. Но будь она толще, это был бы настоящий канат. Наконец, ученые поняли механизм, который дает ей такое свойство. С помощью атомного микроскопа была изучена нить коричневого паука-отшельника (Loxosceles reclusa). Микроскопические исследования показали, что одна нить состоит из тысячи нанофибрилл, которые расположены параллельно. Эти волокна в сотни тысяч раз тоньше человеческого волоса. Исследование опубликовано в ACS Macro Letters.


Паук Loxosceles reclusa

Раньше предполагалось, что паутина – это одна сплошная нить. Но теперь стало известно, что она устроена по типу кабеля, в котором не очень длинные нити переплетаются между собой. Подобная идея уже высказывалась раньше, но необходимо было разобраться в тонкостях устройства паутины. Коричневый паук-отшельник был выбран из-за особенности нити: она имеет плоскую форму, а не цилиндрическую. Это облегчает ее исследование под микроскопом.

Нанофибриллы, из которых сплетается «кабель» имеет пропорции, при которых их длина в 50 раз больше их ширины, и соединяются друг с другом особой петлей. Пауки действительно «вяжут» свою паутину, закладывая около 20 микропетелек на каждый миллиметр нити. Ученые отмечают, что пауки других пород плетут сеть с другой структурой. Это зависит от того, как высоко над землей она должна размещаться и на какую добычу рассчитаны.

Исследование паутины коричневого паука отшельника дает ученым толчок для создания ультратонкого и прочного синтетического материала, который мог бы использоваться во всех сферах жизни человека. От велосипедных шлемов до заживления ран.

Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии