Возможно, библейский «город греха» уничтожил метеорит

Катастрофическое бедствие библейских масштабов могло уничтожить древний «город греха», упомянутый в христианской Библии.

По Книге Бытия, два печально известных города Содом и Гоморра, расположенных в современной долине Иордан, были наказаны «серой и огнем» из-за их нечестивости Теперь, команда исследователей, за плечами которой – десятилетия археологических раскопок в Святой Земле, говорит, что в библейской истории, возможно, есть доля правды. Представив свою работу на ежегодном собрании Американских школ восточных исследований, ученые заявили, что воздушный взрыв, вызванный попаданием метеора в атмосферу, мгновенно уничтожил цивилизацию, охватывающую 25-километровую область.

«Мы обнаружили на раскопках крупнейшую область Бронзового века, вероятнее всего это местоположение библейского Содома», – пишет команда археологов на своем веб-сайте.

Содом и Гомора

Анализ Телль-эль-хамаме, расположенного к северо-востоку от Мертвого моря, предполагает, что на его площади находилось поселение или город в течение 2500 лет, прежде, чем внезапно в конце Бронзового века все было уничтожено. Найденный радиоуглерод показывает, что стены из глинистого кирпича, составляющие почти каждое строение поселения, исчезли 3700 лет назад, оставив только следы фундамента. Внешние слои керамики также показали признаки плавления – кристаллы Циркона, обнаруженные во время раскопок, могли быть сформированы в течение одной секунды при высочайших температурах, возможно таких же высоких, как и на поверхности Солнца.

«Сильный тепловой взрыв» не только уничтожил «100 процентов поселений и городов середины Бронзового века», но и лишил сельскохозяйственной почвы некогда плодородные земли, покрыв их солью из Мертвого моря и сделав бесплодными на более чем шесть веков.

Исследования показали, что 100 других небольших поселений в этом районе также были задеты катастрофой, в результате чего погибло от 40000 до 65000 человек.

Похожие события происходили и в новейшей истории. Более века назад воздушный взрыв в районе реки Подкаменная Тунгуска в Сибири покрыл 2000 квадратных километров. Отсутствие кратера предполагает, что метеор взорвался между 5 и 10 километрами над землей. Подобный взрыв в 2013 году произошел и над Челябинском, ранив более 1600 человек (в основном осколками стекла, вылетевшими из лопнувших окон)

Источник: Iflscience

Источник: Футурист.ру
Фото: volynska.livejournal.com

Комментарии