Как и почему взрываются звезды? Есть понятный ответ


Для тех, кому лень смотреть видео:


Когда умирает массивная звезда, она вспыхивает как сверхновая. За короткий промежуток времени она становится невероятно яркой. Но что именно вызывает это явление? Долгое время это оставалось загадкой. Ученые не могут заглянуть внутрь звезды, поэтому единственной ответить на вопрос – смоделировать взрыв с помощью суперкомпьютера.

Начало берется от самого конца жизненного цикла звезды: израсходовав весь водород, она начинает уменьшаться. В ее центре образуется железное ядро, материя в котором под действием силы тяжести разрушается. И в сердцевине формируется нейтронная звезда, она имеет размеры города, но вещества содержит больше, чем Солнце.

Физики считают, что разрушающаяся материя попадает в центр, посылая массивную ударную волну, которая отражается наружу, но сталкивается на своем пути с еще большим количеством разрушающейся материи и не может покинуть ядро.

Статья по теме

Как человек погибнет в космосе без скафандра

Крошечные неровности в поверхности материи могут быстро усиливаться в массовые колебания. Они проявляются в том, что материя скользит вокруг нейтронной звезды, как жидкость. Между тем, нейтрино – частицы, образующиеся в нейтронной звезде, сильно нагревают окружающее вещество, вызывая его извержение. Интенсивное нагревание от нейтрино плюс давление от движущегося вещества вытесняют ударную волну. Волна разгоняется и происходит взрыв звезды. И хотя сам взрыв длится меньше половины секунды, ударной волне может потребоваться до одного дня, чтобы достичь поверхности звезды.

Статья по теме

Как устроена Вселенная

Понимание этого процесса поможет астрономам разгадать другие загадки Вселенной. Например, откуда при подобных взрывах появляются атомы химических элементов, чрезвычайно важных для образования новых звезд и планет. Ученые считают, что последняя сверхновая вспыхнула в нашей галактике около 1870 года. Но обычно подобные события происходят два раза за столетие.

Источник: Невидимый Розовый Единорог

Источник: Футурист.ру
Фото: Wired

Комментарии