Почему мальчиков рождается больше, чем девочек?

Большинство родителей предполагают, что пол их ребенка обусловлен только хромосомами и шансы на то, что родится мальчик и девочка составляют 50 на 50. Но, на самом деле, на 100 девочек в мире рождается 106 мальчиков. И получается, что ежегодно рождается на 10 миллионов больше мальчиков, чем девочек.

В некоторых странах эта разница еще больше. К примеру, в Китае на 100 девочек – 119 мальчиков, в Азербайджане – 117, в Армении – 115. В России на 100 девочек рождается 107 мальчиков.

И, на самом деле, разница еще выше: во время зачатия образуется около 150 мужских зигот на каждые 100 женских. Но плоды мужского рода гораздо более склонны к выкидышу или мертворождению, чем женские. А мальчики, которые все же рождаются, чаще страдают смертельными заболеваниями и больше рискуют своей жизнью, чем девочки. Поэтому к тому времени, как дети становятся взрослыми и достигают детородного возраста, число мальчиков и девочек примерно уравнивается.

Вероятность зачатия мальчика также зависит от условий, в которых живет будущая мать. Чем лучше условия, тем больше вероятность рождения мальчика. К примеру, во время голода в Китае в 1960-х годах относительная вероятность рождения мальчика резко упала до тех пор, пока не закончился голод. В семьях богатых людей также чаще рождаются мальчики, чем девочки. Ученые установили такую закономерность: биология материнского организма препятствует выживанию мужских зародышей в суровые времена и поощряет его в хороших условиях. Так же происходит и у других млекопитающих.

Все дело в том, что в биологическом смысле цель полового акта – воспроизведение, передача ваших генов тому, кто в будущем передаст их снова. Потомки женского пола практически гарантируют воспроизведение, вне зависимости от того, есть голод или нет, поскольку самцы млекопитающих почти всегда готовы к спариванию.


Далее: Привычки из детства? Насколько были правы наши родители


Источник: Minute Earth

Источник: Футурист.ру
Фото: Toronto Star

Комментарии