Внутри кашалота нашли 6 килограмм пластика. Как такое возможно?

Мертвого кашалота вынесло на берег острова Капота в Национальном парке Вакатоби в Индонезии. Его желудок был переполнен пластиковыми отходами.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) отправился на место происшествия с представителями природоохранных органов после получения сообщений о том, что группа местных жителей собралась вокруг туши кита и, по-видимому, разделывало его тело. Внутри кашалота было найдено более 1000 отдельных предметов, в том числе 115 пластиковых стаканов, 25 пакетов и даже две пары шлепанцев. В целом, из пищеварительном тракта животного извлекли около шести килограмм пластикового мусора.

«Хотя мы не смогли выяснить причину смерти, факты, которые мы видим, действительно ужасны», – сказал CNN агент по охране природы Дви Супрапти из WWF-Индонезии .

Тем не менее, пластиковый мусор, накопившийся в желудке, является самым вероятным виновником.

Индонезия – второй по величине производитель пластиковых отходов после Китая. Фактически, только пять азиатских стран – Китай, Индонезия, Филиппины, Вьетнам и Таиланд – являются главной причиной загрязнения океана. Согласно последним статистическим данным, в 2010 году Индонезия произвела 3 200 000 тонн пластмассовых отходов и около 1 290 000 тонн оказалось в океане.

Это особенно тревожно, если учесть, что Индонезия богата биоразнообразием, где обитают все виды уникальных или находящихся под угрозой исчезновения видов, таких как орангутаны, большая райская птица, комодские вараны и более 1000 видов рыб. Между тем, все больше и больше научных доказательств открывает мрачную реальность пластического загрязнения и его влияние на дикую природу.

Источник: Sciencealert

Комментарии