Женщины не уступают мужчинам в выносливости? Есть версия, что да

Принято считать, что женщины хуже восстанавливаются после физиологических стрессов, вызванных сильными нагрузками. Но недавняя экспедиция, предпринятая командой спортсменок Ice Maidens доказывает, что это не так.

На ежегодной конференции Общества эндокринологии в Глазго исследователи из Эдинбургского университета и Королевского центра обороны Великобритании поделились результатами обследований участниц команды еще до официальной публикации данных. Они включали в себя исследование прочности костей, вес и гормональный уровень до и после их двухмесячного путешествия на лыжах через льды Антарктики.

«Наши результаты разрушают мифы о влиянии экстремальной физической активности на женщин. Мы доказали, что при соответствующей подготовке многие из негативных последствий, которые принято считать неизбежными, можно минимизировать» – комментирует ведущий автор исследования Роберт Гиффорд.

Экспедиция Ice Maiden прошла в период с ноября 2017 года по январь 2018 года в 1700 километров от побережья до побережья по всему замерзшему континенту на лыжах. Все участники – офицеры британской армии (действующие или в запасе). Условия характеризовались низкими температурами до -40 ℃ и ветром до 96 км/ч в течение 61 дня. За все время пути запасы пополнялись только дважды. Все свое снаряжение и питание спортсменки везли сами на санях весом 77 кг. Они стали первой полностью женской группой, совершившей такой путь.

После сопоставления физиологических показателей, сделанных до начала путешествия (за два и один месяц), а также через 4-16 дней после возвращения, было замечено, что женские половые гормоны, кортикостероиды и метаболические показатели оказались практически не затронуты экстремальными физическими нагрузками. Только уровни лептина – гормона, участвующего в хранении и обмене жиров, и витамина D были значительно изменены: они упали во время похода. Однако и они восстановились уже на 11 день. Крепость и целостность костей также остались неизменными.

Образцы волос показали, что уровень кортизола (гормона стресса) был повешен. Но однако реакция организма на его выработку не изменилась (что происходит при хроническом стрессе у людей). В среднем участницы потеряли 9,5 килограмм, но это была жировая ткань. Критического уменьшения мышечной массы не произошло. В целом, эти изменения похожи на то, что можно увидеть в команде спортсменов-мужчин.

«Это исследование беспрецедентно для женщин, оно демонстрирует заметную устойчивость репродуктивной функции, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой нейроэндокринной системы и костей. Что указывает на то, что женская биологическая способность для экстремальных упражнений на выносливость больше, чем ожидалось», – говорят исследователи.

Было бы полезно повторить подобные исследования, чтобы лучше изучить реакции организма на физические перегрузки. Но, по понятным причинам, желающих найти не так-то просто.

Источник: Ifscience.com

Источник: Футурист.ру
Фото: iflscience

Комментарии