Найден астероидный кратер в Гренландии. Размером с город

По данным новых исследований, опубликованных в Science Advances, тысячи или, возможно, миллионы лет назад гигантский астероид врезался в Гренландию и создал кратер шириной около 30 километров. Это один из крупнейших ударных кратеров, который когда-либо был был спрятан под поверхностью Земли.

В 2015 году исследователи создали новую карту коренных пород континента, которые обычно скрываются под километрами льда. Когда международная команда ученых изучала эту карту, они обнаружили 30-километровую чашеобразную впадину – она ​​выглядела как гигантский кратер астероида.

Кружок по середине – тот самый кратер:

Команда исследователей решила, что богатый железом астероид шириной около 900 метром врезался в Гренландию и оставил огромную вмятину на поверхности Земли. Произошло это от 3 миллионов до 12000 лет назад и со временем лед восстановился, замаскировав кратер под толстым снежным слоем.

Исследовательская группа, возглавляемая Курт Кьяром из Музея естественной истории Дании, называет впадину кратером ударного действия Хьяватха, поскольку ледник Хьяватха охватывает территорию впадины. Кьер и его коллеги сказали, что они знают, что кратер «был чем-то особенным». Ученые уже давно знают, что железные метеориты били Гренландию в прошлом, потому что 22-тонный фрагмент железного метеорита был ранее обнаружен вблизи ледника Хьяватха. Сейчас он находится в музее геологии в Копенгагене.

Но не все ученые сходятся во мнении, что впадина под Гренландией оставлена астероидом. По мнению эксперта по кратерам из Венского Университета, Кристиан Коберл, у авторов слишком мало доказательств для подобных выводов. Он отмечает, что у кратера отсутствует центральная кольцевая структура, которая свойственна всем астероидным кратерам.

Источник: National Geographic

Комментарии