Дайверы засняли странное существо. Оно может жить вечно и убивать пингвинов

Волнистая лента из серебра удивила дайверов в Новой Зеландии. Запечатленная на видео, вытянутая аморфная капля известна как пиросом. Трубка длиной восемь метров не является одним существом. Это скорее гигантская колония крошечных существ, называемых оболочниками.

Пиросомы могут быть изготовлены из различных видов оболочников, но крупные часто образуется с помощью видов, называемых Pyrosoma spinosum, которые также излучают нежное биолюминесцентное свечение.

Дайвер Стив Хэтуэй рассказал The Post, что он и его друг Эндрю Батлт столкнулись с пиросомом во время подводной съемки недалеко от Белого острова в Новой Зеландии. Семья Батлта владеет островом, который также известен как Whakaari.

Пиросом был ниже Хэтуэя и дайверу пришлось спуститься ко дну океана, чтобы его запечатлеть.

«Я знаю, что природа никого не ждет и поэтому не мог упустить выпавшую мне возможность», – сказал он The Post.

Каждый крошечный оболочник, составляющий гигантскую пиросому, выглядит как простой белый стержень, но на самом деле, они очень сложны. У этих животных есть спинной мозг. Их размножение происходит вегетативным путем, и каждый оболочник в колонии генетически идентичен всем остальным. Колония теоретически может жить вечно, добавляя новые клоны, когда старые умирают.

Колонии имеют форму полой трубки и могут вырасти до 18 метров в длину и быть достаточно широкими, чтобы дайвер мог проплыть сквозь нее. Тем не менее, согласно статье 2013 года в Deep Sea News, лучше не пытаться этого делать. Пусть дайверы и описывают пиросомы как чувственные и пушистые, они довольно опасны. Есть отчет о мертвом пингвине, найденном внутри большой пиросомы. Несчастная птица, видимо, застряла и не смогла развернуться и выйти из колонии.

Источник: Livescience

Комментарии