История человека, который пережил две атомные бомбы за 3 дня

6 августа 1945 года 29-летний Цутому Ямагути находился в Хиросиме в командировке. Он уже собирался возвращаться домой, когда понял, что оставил важный документ в офисе. Мужчина вернулся туда и в этот момент 13-килотонная атомная бомба под названием «Малыш» взорвалась в воздухе над городом.

«Когда я открыл глаза, кругом было темно... Я думал, что, возможно, умер, но в конце концов темнота рассеялась, и я понял, что жив. Когда шум стих, я увидел огромный столб огня в форме гриба, поднимающийся высоко в небо. Это было похоже на торнадо, хотя он не двигался, но поднимался горизонтально кверху. Свет был какой-то призматический и он менялся в сложном ритме, как узоры калейдоскопа», – рассказал Ямагути журналу Times в 2009 году

Мужчина получил ожоги верхней части туловища, разрыв барабанных перепонок и временную слепоту. Он провел вечер в бомбоубежище в городе, залечивая раны, перед поездкой домой – в Нагасаки.

8 августа Цутому был уже дома, когда на Нагасаки упала вторая атомная бомба под названием «Толстяк». Ямагучи чудом пережил и эту бомбардировку вместе со своей женой и маленьким сыном. В течение следующей недели они жили в бомбоубежище рядом с руинами своего дома, в то время как Япония официально капитулировала, и началась оккупация страны американцами.

Послевоенная жизнь Цутому Ямагучи была спокойной. Он оправился от ожогов и лучевой болезни, стал учителем, а затем вернулся к работе в офисе.

Сначала он избегал выступать за ядерное разоружение, довольствуясь спокойной жизнью. «Он был в порядке, по нему практически не было заметно, что он пережил две атомные бомбы. Отец был настолько здоров, что думал, будто с его стороны принимать участие в деятельности по борьбе с бомбами было бы несправедливо по отношению к людям, которые действительно больны», – вспоминала позже дочь Цутому – Тошико.


Читать еще: История человека, который был вынужден отрезать себе руку, чтобы выжить


Но как и многие выжившие после атомных бомбардировок (в результате которых погибло около 200 тысяч человек), Ямагути и его семья все же пострадали от последствий радиационного облучения. Его жена и сын в конце концов умерли от рака – распространенной болезни среди выживших.

Став старше, Цутому Ямагути начал выступать против применения ядерного оружия. Он издал мемуары, написал Бараку Обаме на эту тему и снялся в документальном фильме о двойных бомбардировках «хибакуся» (жертвы атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки), который был показан в Организации Объединенных Наций в 2006 году.

«Мое двойное облучение теперь является официальным правительственным рекордом», – сказал Ямагути в интервью 2009 года, за год до того, как он умер от рака желудка в возрасте 93 лет.

Источник: All that’s interesting

Источник: Футурист.ру
Фото: allthatsinteresting.com

Комментарии