Новое исследование: количество партнеров матери передается ее детям

Новое исследование, крупнейшее в своем роде, обнаружило, что дети женщин, которые регулярно меняют партнеров, скорее всего, последуют их примеру. Но эта связь не объясняется экономическими факторами или количеством разрывов отношений или разводов, свидетелями которых стали дети.

По мнению ученых, матери могут передавать определенные характеристики, такие как плохие навыки управления конфликтами, которые повторяются в отношениях их дочерей.

«Наши результаты показывают, что у матерей могут быть определенные характеристики, которые делают их более или менее желанными на брачном рынке и лучше или хуже в отношениях», – сказал ведущий автор, профессор Клэр Камп Душ. – «Дети наследуют и учатся этим навыкам и поведению и могут использовать их в своих собственных отношениях».

расставание

Выводы Университета Огайо состоят из анализа более 7000 человек в течение 24 лет. За долгосрочный период исследования ученые проанализировали не только браки и разводы обоих поколений, но и все отношения, которые имели участники.

Исследователи обнаружили, что число браков и количество партнеров матери влияет на то, сколько партнеров будет у детей. Дети сообщали о схожих количествах партнеров, даже если были совсем не похожи на своих матерей.

«Как показывают наши результаты, матери могут передать свои брачные качества и навыки общения своим детям – к лучшему или к худшему», – объяснил Камп Душ. «Возможно, у матерей, которые имеют много партнеров, нет хороших навыков общения. Возможно, они плохо справляются с конфликтами или имеют проблемы с ментальным здоровьем. Все это может подорвать отношения и привести к нестабильности. Независимо от точных механизмов, они могут передать эти характеристики своим детям, делая отношения своих детей менее стабильными».

Источник: Livescience

Комментарии