Удивительный калифорнийский пляж из стекла. Как он появился?

Калифорнийский стеклянный пляж в Форт-Брэгг стал туристической достопримечательностью – это прекрасный пример красоты, созданной неприятными событиями.

Стеклянный пляж

В начале 20 века жители использовали местный пляж в качестве свалки. Предметы домашнего обихода, стекло, бытовая техника и даже автомобили сбрасывались со скалы и скапливались на пляже.

К счастью, такая практика в конце концов подошла к концу. В 1967 году власти закрыли этот район и на протяжении многих лет предпринимали различные способы его очистки. Все это время битое стекло омывалось морскими прибоями, пока не превратилось в гладкие разноцветные камушки.

Стеклянный пляж

В 80ых годах пляж стал популярным местом среди туристов. А в 2002 году свалка площадью 140 квадратных километров вошла в государственный парк Маккеррихер. На пляже больше нет бытовых отходов и запчастей автомобилей – только бесконечные просторы разноцветного морского стекла.

Стеклянный пляж

Многие люди едут на Форт-Брэгг, чтобы забрать с собой маленький стеклянный сувенир, но администрация парка запрещает это делать – ведь вскоре пляж может опустеть.

Источник: Atlas Obscura

Комментарии