Как в Египте строили пирамиды? Раскрыт древний лайфхак

Самые большие пирамиды в Египте построены из огромных блоков весом по 2,3 тонны. Как именно египтяне смогли их поместить друг на друга еще не совсем понятно. Но недавно археологи обнаружили погрузчик, который помогал процессу перемещения блоков.

На алебастровом карьере Хатнуба к северу от современного Луксора обнаружен пандус для подъема породы возрастом 4500 лет. Основным материалом для постройки пирамид был известняк, но алебастр также использовали, чтобы выкладывать им пол, делать скульптуры и гробы.

Эта система, используемая для перемещения добытого алебастра, которая датируется царствованием короля Хуфу в 4-й династии, вероятно, была бы использована и в других карьерах. И, хотя по-прежнему остается загадкой, как тяжелые блоки известняка поднимались на стены пирамид, система этого подъемника может содержать некоторые важные подсказки.

«Конструкция состоит из движущегося пандуса, по обе стороны от которого есть две лестницы со специальными отверстиями. В этих отверстиях находились крепкие деревянные столбы. Алебастровые блоки помещали на деревянные настилы, которые перемещались по пандусу. Система приходила в движение, благодаря вращению столбов, обмотанных веревками: они выполняли роль своеобразных роликов. Это позволяло двигать тяжелые куски породы под наклоном 20 градусов», – объяснил археолог Яннис Гурдон.

В дополнение к пандусу археологи также обнаружили по меньшей мере 100 надписей, посвященных визитам фараонов к карьерам, а также каменные жилища для рабочих.

Источник: Sciencealert.com

Комментарии