Какой может быть высадка человека на Юпитер? Очень экстремальный сценарий!


Кому лень смотреть видео, вот текстовая версия:


Лучший способ исследовать новый мир – это приземлиться и изучить его прямо на месте. Вот почему люди отправили космические корабли на Луну, Венеру, Марс, спутник Сатурна Титан. Но в солнечной системе есть несколько мест, которые мы никогда не узнаем так, как хотелось бы. Одно из них – Юпитер.

Он состоит в основном из водорода и гелия. Поэтому попытка приземлиться на него будет похожа на попытку приземления на обычное земное облако. Там нет никакой твердой поверхности, чтобы предотвратить падение.

Тогда закономерный вопрос, можно ли пролететь Юпитер насквозь? Оказывается, вы не преодолеете и половины пути.

Как выглядела бы высадка на Юпитер

Представьте себя в роли астронавта. Перед вами огромная планета: в радиус Юпитера поместилось бы 5 с половиной нашей Земли. Когда вы входите в верхние слои его атмосферы, вы несетесь со скоростью 177 тысяч километров в час под действием силы тяжести Юпитера. Но приготовьтесь, скоро вы попадете в более плотный атмосферный слой, который встретит вас жестко. Тем не менее, этого будет недостаточно, чтобы вас остановить.

Примерно через три минуты вы почувствуете на себе всю мощь вращения Юпитера. Юпитер – самая быстрая вращающаяся планета в Солнечной системе. Один день этой планеты равен около 9,5 земных часов. Поэтому готовьтесь к мощным ветрам, которые несутся над планетой со скоростью 480 километров в час. На отметке 150 км. ниже облаков вы достигнете границы человеческих исследований. Его достиг аппарат Галилей в 1995 году. Он продержался 55 минут, после чего потерял контакт и был разрушен высоким давлением, которое превышает земное где-то в сто раз.

И вот вы начинаете погружаться внутрь планеты. На глубине 692 км. давление уже зашкаливает. Оно в 1150 раз выше, чем земное. Возможно, вы смогли бы выжить, если бы были в космическом корабле невероятной прочности. Но по мере погружения дальше, ни один корабль не выдержит давления и температур.

Но если предположить, что вам удалось продвинуться глубже? Тогда готовьтесь раскрыть одну из самых главных загадок Юпитера. Жаль, вы не успеете об этом рассказать в соцсетях: глубокая атмосфера Юпитера поглощает радиоволны, поэтому сигнал не достигнет Земли.

Когда вы достигнете 4000 километров, температура составит 3371 градусов по Цельсию. Этого хватит, чтобы расплавить Вольфрам – металл с самой высокой точкой плавления во Вселенной. С момента начала падения в Юпитер пройдет 12 часов. Но это еще даже не половина пути.


А теперь прочитайте уже реальную историю человека, который привязал себя к сверхскоростной ракете (ради науки, конечно же)


Еще на 20 тысяч километров вниз – и вы во внутреннем слое Юпитера. Здесь давление выше, чем на поверхности Земли в 2 миллиона раз. А температура выше, чем на поверхности Солнца. Эти условия настолько экстремальные, что меняют химию водорода, который вас окружает. Молекулам так тесно, что их электроны распадаются, образуя металлический водород. Он обладает высокой отражающей способностью, поэтому вы не смогли бы осветить фонариком то, что вас окружает. А плотность среды была бы подобно камню.

Чем ниже вы погружаетесь, тем больше вас будет выталкивать обратно металлический водород. Вы немного поболтаетесь как йо-йо, пока не примете положение равновесия между двумя силами (тяжести и выталкивающей силы водорода). И станете свободно плавающим телом в центре Юпитера. Без возможности двигаться вверх или вниз.

Так что даже мечтать о такой высадке страшно.

Источник: Рафаэль и Ко.

Источник: Футурист.ру
Фото: Scoopnest.com

Комментарии