Марихуану лучше не употреблять подросткам. Еще одно доказательство

Исследователи из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне провели эксперимент с участием подростков, который показал, что через месяц после полного отказа от каннабиса у школьников улучшается память и способность к обучению. Исследование, опубликованное в Journal of Clinical Psychiatry, является одним из первых, где прослеживается состояние когнитивных функциях, связанное с прекращением употребления каннабиса.

Авторы отмечают, что употребление марихуаны среди подростков США является обычным явлением: более 13% учащихся средних и старших классов признаются в употреблении каннабиса. Но подростковый возраст – это время созревания головного мозга, в частности тех, которые наиболее сильно подвержены эффектам от курения.

Исследование, проведенное в 2016 году, показало, что те, кто употребляли каннабис в возрасте от 16 лет и младше, испытывали трудности с изучением новой информации. Характерно, что такие тенденции не наблюдалось у также употребляющих марихуану, но в возрасте от 17 лет и старше.


Читать еще: Как долго наркотики задерживаются в организме? Неожиданная статистика


В исследовании было 88 участников в возрасте от 16 до 25 лет, которые признавали использование каннабиса не реже одного раза в неделю. Исследователи сравнивали еженедельную когнитивную деятельность группы, употребляющей наркотик, и группы, которая согласилась прекратить его использование на месяц. Подростки проходили регулярные тесты мышления и памяти. Также проводились частые анализы мочи, чтобы проверять уровень каннабиоидов у всех участников. Члены обеих групп получали поощрительные выплаты за учебные мероприятия, а участники в группе без наркотиков получали дополнительные выплаты, если соблюдали все условия эксперимента.

Результаты теста показали, что память – в частности, способность изучать новую информацию – улучшилась только среди тех, кто прекратил употреблять каннабис, и это улучшение произошло в основном в течение первой недели воздержания. При этом улучшения в возможности сосредотачиваться не произошло.

Это исследование дает в очередной раз понять, что употребление марихуаны для подростков все же не желательно.

Напоминаем, что за распространение, покупку или культивирование каннабиса в России предусмотрена уголовная ответственность

Источник: Eurekalert.org

Источник: Футурист.ру
Фото: Canadian Art

Комментарии