Инженеры разработали кирпичи. Из человеческой мочи

Студенты из Южной Африки создали первый в мире кирпич из человеческой мочи.

Био-кирпичи, разработанные инженером Диллоном Рэндоллом и группой студентов Кейптаунского университета, изготавливались из мочи, песка и бактерий, выделяющих фермент уреаза. Уреаза вступает во взаимодействие с уриной в течении четырех-шести дней, скрепляя песок в кирпичной форме его контейнера. В отличие от обычных кирпичей, обжигаемых в печах, био-кирпичи не требуют высоких температур и их производство не вырабатывает тысячи килограмм углекислого газа. Они не только устраняют одну из форм человеческих отходов, но и помогают бороться с изменением климата.

кирпичи из человеческой мочи

Изначально урина собиралась в специальных писсуарах в инженерном корпусе университета для изготовления твердых удобрений. Но даже после того, как удобрения были созданы, оставалось немного жидкости, в которой содержалась мочевина. Именно тогда Диллон Рэндолл обнаружил, что раствор мочевины можно использовать для изготовления био-кирпичей.

В конечном итоге, команда студентов сделала из того, что мы смываем в унитаз каждый день, две важные вещи: удобрения и строительные материалы.

Но на производство всего одного кирпича потребуется около 100 походов в туалет.


А теперь оцените 20 самых странных изобретений в истории человечества


Источник: Sciencealert

Комментарии