Волосатые чулки, защитный экран для усов, стилус для носа и еще 17 очень странных изобретений

Можете представить, сколько чудаковатых изобретений придумало человечество до смартфонов, очков виртуальной реальности и электромобилей с автопилотами? Самую «дичь» мы, вероятно, не увидим никогда: вряд ли такие чудные девайсы покидали гаражи «я-у-мамы-инженеров». Но даже то, что создатели представили публике и СМИ, весьма удивляют. 20 лучших образцов – в обзоре «Футуриста».

1. Мышеловка с пистолетом

Ее изобрел в 1882 году Джеймс А. Уильямс из штата Техас. Это, конечно, не из пушки по воробьям, но тоже неплохо. Жаль, нет фотографий домохозяйки, на глазах которой дорогой дубовый паркет разносится в щепки револьвером 50-го калибра.

2. Рюкзак-робот TOMATAN

Tomatan – это робот-рюкзак, который кормит хозяина помидорами на ходу. Точнее, на бегу. Жмешь кнопку и 8-килограммовый аппарат поднесет к твоему рту среднего размера томат. Это чудо создал японский производитель соков Кагоме. Правда, почему робот кормит именно помидорами, а не яблоками, грушами, морковью или другой едой, пока не ясно.

3. «Конно-поезд» IMPULSORIA

Этот конный локомотив в 1850 изобрел итальянец Клементе Массерано. Чем ему не угодила обычная конка – трудно догадаться.

4. Волосатые чулки

По мнению китайских дизайнеров женские чулки, имитирующие чрезмерную волосатость, отпугнут любого маньяка.

5. Аппарат для группового бритья

Парикмахеры 19-го века мечтали брить по десять человек одним махом. Так на свет появился этот аппарат. Одна из причин коммерческого провала: машина не учитывала форму лица клиентов и брила всех по одному шаблону.

6. Велосипед без педалей FLIZ

Вряд ли вы видели более странный велосипед. У него нет ни педалей, ни седла, ни управления скоростями. Водитель просто висит на ремне между двумя колесами и разгоняет велосипед ногами. Если устал – можно спрятать ноги на заднее колесо. Авторы – немецкие дизайнеры Том Хамброк и Юрий Спеттер.

7. Защитный экран для усов

Его запатентовал в 1876 году Вирджил A. Гейтс. Экран нужен, чтобы не испачкать усы во время еды и питья.

Но кроме шуток, у Вирджила A Гейтса есть продолжатели. И да, они серьезно, смотрите видео:

8. Стилус для носа

«Освободи свои руки», – подумал Доминик Уилкокс и создал стилус для носа. Впрочем, это не самое экстравагантное изобретение Доминика Уилкокса. На его счету маракасы со встроенными зубными щетками, зонт с цветочными горшками, кружка с ветилятором и наушники, позволяющие слышать правым ухом то, что слышит левое, и наоборот.

9. Камера-револьвер

Идея явно подсмотрена из мультфильма «Простоквашино». Жми на курок – и Colt 38 сделает снимок.

10. Шлепки из травы GRASS

Спа-вьетнамки создают ощущение, будто ходишь по траве.

11. Моноцикл DYNASPHERE

Это монструозная машина развивает скорость до 48 км/ч. Ее создали в 1930-х годах англичане Доктор Первз с сыном.

12. Автоматическая коробка для чаевых

Изобретена Расселом Оуксом в 1955 году для посыльных. Если постоялец давал слишком мало чаевых, аппарат вывешивал табличку «No Sale».

13. Водные туфли

Да, чтобы ходить по воде, как тот парень. М.В Халтон изобрел водные туфли с пропеллером в 1962 году.

Мистер Халтон с удовольствием познакомился бы с Крисом Деванделером, продолжающим его дело в наши дни.

14. Переноска для ребенка ICE BABY

Этот ледовый слинг на двоих изобрел в 1937 году хоккеист Джек Милфорд. В нем он со свей женой носил собственного ребенка по хоккейной площадке. Заботливый папа.

15. Мунштук для пачки сигарет

Просто чтобы выкурить всю пачку за одну затяжку.

16. Мяукающее пугало

Механическое котопугало должно было пугать крыс и мышей. Его создали японцы в 1963 году. Котопугало мяукало десять раз в минуту и грозно сверкало глазами.

Японцы и по сей день неравнодушны к роботизированным мяукающим девайсам.

17. Конно-велосипед

Самая ранняя версия велосипеда. Предположительно изобретена графом де Сирваком в 1791 году. Впрочем, говорят, что это утка, выдуманная журналистом Луи Бодри в 1891 году, а графа де Сирвака никогда и не существовало.

18. Вездеход

Этот английский внедорожник 1936 года напичкан колесами со всех сторон, что позволяет ему без проблем спускаться по склонам крутизной до 65 градусов.

Дело англичан продолжил греко-американский изобретатель Элай П. Агнайдс, продемонстрировав в 1954 году вездеход «Носорог». 5-тонная машина разгонялась до 72 км/ч.

19. Снегопротектор

Нет, это не маска чумного доктора, а прозрачный пластиковый экран от снега, выдуманный канадцами в 1939 году. Видимо, эти ребята знали толк в метелях. Как все-таки, здорово, что такие штуки заменили обычные очки для сноуборда.

20. Женская грудь с сердцебиением

А вот пара искусственных грудей 1963 года из Японии. Устройство имитировало мамино сердцебиение и должно было помочь младенцам спать спокойно.

21. Бонус! Радиоколяска

Никаких сюрпризов. Да, это просто радиоколяска 1921 года. А то вдруг младенец пропустит такую нужную ему радиопередачу?

К слову, радиоколяски по-прежнему зажигают умы изобретателей. Вот эта, например, возит собак и управляется радиопультом.

Оригинал статьи

Комментарии