На американском пляже появились загадочные черные «мешочки»

черные мешочки на берегу

На днях пляжи Северной Каролины были усеяны странными черными «мешочками». По словам экологов, несмотря на внешний вид, это не пластиковое загрязнение. Причина появления черных мешочков на пляже намного интереснее: это оболочки-яйца морских скатов. Иногда, из-за специфичного вида, их называют «русалкиной сумочкой» или «дьявольским кошельком».

Эти кожаные «мешочки» служат оболочкой-яйцом ромбовых скатов и обычно прикрепляются в воде к растению или к другим неподвижным предметам. Чаще всего эти «мешки» вымываются на берег после того, как маленький скат их покинет.

Эти «мешочки» сделаны из коллагена, основного структурного белка в соединительной ткани животного, и поэтому неудивительно, что на ощупь они как кожа, а внешне похожи на пластик.

Ромбовые скаты – это единственные скаты, откладывающие яица – все остальные рожают живых детенышей. И каждая разновидность яиц ската обладает уникальными особенностями, что позволяет гораздо проще идентифицировать виды.

Как правило, яйцо содержит один эмбрион, но бывают и крупные – в которых может поместить до семи эмбрионов. Если вы найдете яица скатов в воде все еще привязанные к водорослям, не тревожьте их и не прикасайтесь – вы можете помешать процессу инкубации.

Источник: Sciencealert

Комментарии