Можно ли поседеть за одну ночь? Разбираем старую легенду

Говорят, что если пережить невыносимый ужас, то можно поседеть, прямо не сходя с места. Есть даже известные люди, которые якобы поседели за одну ночь перед казнью. Например, принцесса Мария-Антуанетта или философ Томас Мор. Историки утверждают, что это легенда. Но возможно ли такое на самом деле? Ответ в видео, но мы сделали текст для тех, кому его лень смотреть.

Волосы – удивительная и красивая часть нашего организма. Но зачем они нужны? Ведь вся остальная шерсть в процессе эволюции отпала, остались только редкие волоски, которые нужны для улучшения осязания. Считается, что шерсть на голове осталась длинной по двум причинам.

Волосы защищают кожу головы от воздействия ультрафиолета. Именно поэтому они выгорают под солнцем – принимают удар на себя. А зимой они не дают голове переохлаждаться, ведь в нее поступает больше всего крови, а значит она быстрее всего теряет тепло. Волосы очень прочные. Канат, сделанный из волос одного человека, может выдержать вес двух слонов. Недаром воины древности заплетали толстую косу –она могла спасти от скользящего удара по шее.

Цвет волос
Но как волосы получают свой цвет и могут ли они сменить его по всей длине? Каждый волос растет из мешочка под кожей – фолликулы, которая является просто конвейером по производству и окраске. Сначала клетки кератоциты собирают волос из специального роговистого белка кератина. Из него еще состоят кожа и ногти. А вот в конце ленты сборки находятся клетки меланоциты, они впрыскивают в прозрачные роговистые клетки краситель меланин.

Снаружи головы клетки волоса уже давно мертвые, они лишь сохраняют полученный пигмент. Поэтому волосы, которые уже выросли, не могут просто так изменить свой цвет. Если вдруг подача пигмента в фолликуле вдруг прекратится, то волос начнет расти седым. Обычно это происходит к старости. Но может случиться и с молодыми людьми, часто просто из-за наследственности.

Так откуда взялись все эти истории про седину?

И все-таки у старой легенды есть шанс. Хоть волосы не могут изменить цвет мгновенно, они могут выпасть по всей голове от нервного шока. Это называется диффузной алопецией. И почему-то в первую очередь выпадают самые здоровые темные волосы. Поэтому, если в прическе человека пряталась седина, то она выступит на поверхность. И изменение оттенка бросается в глаза.

Источник: Научпок

Комментарии