Это вещество превращает самцов лягушек в самок. И влияет на людей

Лягушка

Атразин – гербицид, который используется для борьбы с широколиственными сорняками. Он оказался способен превращать мужские особи лягушек в самок, способных к размножению. Кроме этого, он вызывает и другие сексуальные аномалии, например, гермафродитизм (наличие и мужских, и женских половых органов). Все это ставит под угрозу популяции земноводных, которые попадают под длительное влияния этих веществ.

Группа исследователей вырастили 40 самцов африканских когтистых лягушек с момента их вылупления и до половой зрелости в воде, содержащей атразин. Его уровень был примерно таким, какой будет в местах использования пестицида. Это даже ниже тех границ, которые Агентство по охране окружающей среды США установило безопасными для питьевой воды.

Их сравнили с 40 особями, выращенными в нормальных условиях. Все лягушки в группе, свободной от атразина, остались мужского пола, а 10% лягушек, подвергшихся воздействию пестицида, были полностью феминизированы - их гены говорили о том, что они должны быть самцами, но у них была полностью женская анатомия, включая яичники. Они даже могли спариваться с самцами и производить жизнеспособные яйца.

У лягушек, которые подверглись воздействию атразина, также снижался уровень тестостерона, ухудшалось спаривание и уменьшалась рождаемость. Отмечается, что феминизированные самцы способны воспроизводить потомство только мужского пола, что ухудшает соотношение полов в популяции. Результаты показывают, что атразин может способствовать снижению численности популяции земноводных, наряду с изменением климата, потерей среды обитания.

Атразин влияет на выработку полового гормона эстрогена, который присутствует и у людей тоже. Поэтому может быть потенциально опасен и для человека. Хорошей новостью является то, что мы не живем в воде, и поэтому постоянно не подвергаемся опасному воздействию.

Источник: Llivescience.com

Источник: Футурист.ру
Фото: cosmosmagazine

Комментарии