На самом деле, Солнце не желтое. А какое же?

В действительности, Солнце представляет собой сразу несколько цветов: зеленый, желтый, красный и синий. Все вместе для человеческого глаза они выглядят как белый.

Именно таким видят Солнце астронавты МКС. Всем остальным, кто находится на Земле, оно кажется более желтым. Это связано с атмосферой, которая рассеивает более короткие волны сине-зеленого спектра, так что до человеческого глаза на Земле доходят только длинные волны желто-красного спектра. «Желтят» солнце и всевозможные дымы, дымки и прочие оптические загрязнители атмосферы. Вот почему в пустыне, где небо чисто и безоблачно, Солнце кажется особенно белым, то есть практически таким, каким его видно из космоса.

Солнце испускает сильный свет во всех видимых спектрах цветов – от красного до синего. При этом зеленая часть спектра в нашей звезде преобладает. За ней следует синяя часть. Так что, в целом, можно сказать, что Солнце имеет скорее зелено-синий, чем желтый цвет.

Когда Солнце находится в непосредственной близости от горизонта (при восходе и закате), оно светит на нас сквозь большую толщу воздуха и кажется нам красноватым или оранжевым. Это связано с тем, что его коротковолновые цвета зеленого и синего диапазонов рассеиваются земной атмосферой, а красный и оранжевый цвета имеют наибольшую длину волны и остаются видимы.

Источник: Life Noggin

Источник: Футурист.ру
Фото: wallpaperstock.net

Комментарии