Сушилка для рук опасна для здоровья. Объясняем, что с ней не так

Исследователи из Университета Коннектикута и Университета Квиннипиака пришли к выводу, что сушилки для рук, размещенные в общественных туалетах, всасывают бактерии из плохо вымытых рук, а затем сбрасывают их обратно на мокрые руки других людей.

В рамках эксперимента ученые подвергали чашки Петри воздействию воздуха в общественных туалетах дважды — один раз с работающими сушилками и один раз с выключенными. Во втором случае на чашках выросло не более одной колонии за две минуты, в первом – до 254 колоний за 30 секунд. Большинство сушилок для рук выдали от 18 до 60 колоний бактерий.

В 2014 году ученые Университета Лидса изучили потенциально вредные последствия, которые сушилки для рук могут иметь в условиях больницы. Исследователи собирали образцы из трех больничных туалетов во Франции, Италии и Великобритании в течение 12 недель. Результаты оказались похожими: в сушилках было множество бактерий.


Читать еще: Простая химическая реакция привела к эвакуации в австралийском отеле


«Проблема в том, что не все моют руки должным образом. Когда люди используют сушилку, микробы сдуваются и распространяются по туалетной комнате. По сути, сушилка создает аэрозоль, который загрязняет туалетную комнату, включая саму сушилку, а также раковины, пол и другие поверхности, в зависимости от конструкции сушилки и места ее размещения. При соприкосновении с этими поверхностями существует риск заражения бактериями или вирусами», – поясняют исследователи.

Именно поэтому безопаснее пользоваться бумажными полотенцами. Они поглощают воду и микробы, оставленные на руках, и при условии их правильной утилизации сводят возможность перекрестного загрязнения к минимуму.

Источник: All that interesting

Источник: Футурист.ру
Фото: TLC.com

Комментарии