Нужно ли бояться консервантов?

В еде, которую мы потребляем каждый день, огромное количество пищевых добавок. Некоторые врачи-диетологи пугают нас консервантами, а продукты, в которых их нет, часто строят рекламу вокруг них.

Мы знаем, что пища недолговечна. Хлеб за пару дней может покрыться плесенью, картофель – потемнеть, а в мясе – завестись вредные бактерии. Консерванты помогают еде на прилавках магазинов оставаться свежей.

Но насколько вредны консерванты и нужно ли от них отказаться?

Чаще всего пища портиться по двум причинам: микробы и окисление. Бактерии, дрожжевые и плесневые грибки размножаются в еде. Для них продукты питания – питательная среда. Некоторые из них могут вызывать тяжелые заболевания. Другие – превращают пищу в разложившееся, склизкое и зловонное вещество, неприятное на вкус. Пища становиться прогорклой, витамины внутри нее разрушаются.

консерванты

Консерванты могут предотвратить оба типа порчи.

На скорость порчи продуктов сильно влияет температура. До изобретения холодильников пище угрожали микробы и плесень. Поэтому люди нашли способ создавать для бактерий неблагоприятную среду. Например, сделав пищу кислее, можно разрушить энзимы нужные бактериям для выживания. Некоторые виды микробы помогают в этом. Люди долгое время консервировали пищу с помощью бактерий, производящих молочную кислоту. Она увеличивает срок хранения продуктов и помогает полезным бактериям размножаться в кишечнике.

Часть синтетических консервантов также являются кислотами: сорбиновая кислота – в колбасе, аскорбиновая кислота – в замороженных фруктах и ягодах, бензойная кислота – в салатах и пропионовая кислота – в выпечке. Они не вредны для организма.

Еще один способ борьбы с микробами - добавление большого количества сахара или соли, как в джеме или соленьях. Сахар и соль «вытягивает» из пищи влагу и, благодаря снижению активности воды, она становиться непригодной для развития многих бактерий. Однако употребление большого количества сахара и соли увеличивает возможность развития диабета и проблем с сердцем.

соления

В мясных изделиях используют противомикробные нитраты и нитриты. Эти консерванты защищают от возбудителей бутулизма, но могут вызвать проблемы со здоровьем. Некоторые исследования выяснили, что добавки в мясных продуктах могут стать причиной развития рака.

Многие годы люди консервировали еду с помощью дыма. Ароматические углеводороды консервировали продукты задолго до изобретения холодильника.
Чтобы активировать консерванты, но избежать запаха дыма, используют такие соединения как токоферол и ионол, известный как витамин Е. Некоторые антиоксиданты могут вызвать у человека аллергическую реакцию, но большая часть из них безвредна.

Нужно ли бояться консервантов и избегать их? Список используемых пищевых добавок всегда находиться на упаковке продукта в конце списка ингредиентов, потому что используется в малых количествах в соответствии с требованиями саннадзора. Однако многие производители все еще ищут способы избавиться от пищевых добавок в своих продуктах.

Источник: TED-ed

Комментарии