Китайцы изобретут искусственную Луну. Объясняем, почему это здравая идея

В китайском Чэнду есть амбициозный план по замене уличных фонарей: усиление света настоящей луны с помощью искусственной. Планируется запуск специального спутника на орбиту Земли, который многократно увеличит количество света, попадающего на город. Его «закатное приглушенное свечение» будет освещать площадь от 10 до 80 километров.

Точный диапазон освещения можно контролировать в границах нескольких десятков метров, что позволяет ему заменить уличные фонари.

Как сообщается, разработка технологии началась несколько лет назад, а запуск планируется уже в 2020 году. Им занимается та же компания, которая является подрядчиком в китайской космической программе Chengdu Aerospace Science and Technology Microelectronics System Research Institute Co (Casc).

Разработчики вдохновились идеей французского художника, который хотел расположить вокруг Земли ожерелье из зеркал, чтобы они отражали солнечный свет на Париж круглый год. Подобные вещи уже были воплощены в реальность. Например, в 2013 году над норвежским городом Рьюканом установили три зеркала, которые отражали солнечные лучи на центральную площадь.

Еще в 1990-х годах команде российских астрономов и инженеров удалось запустить спутник в космос, чтобы отразить солнечный свет обратно на Землю, ненадолго освещая ночное полушарие. Проект назывался «Знамя». Отражателю удалось создать яркое пятно шириной в восемь километров (из-за рассеивания света), которое прошло от южной Франции в Западную Россию со скоростью 8 км/с. По мощности это пятно напоминало свет полной луны, хотя изначально планировалось, что она будет больше.

Более амбициозный проект «Знамя 2,5» должен был создать луч света в 5-7 раз сильнее, с возможностью управления им. Но реализовать его не удалось.

Источник: theguardian.com

Источник: Футурист.ру
Фото: the Guardian

Комментарии