На спутнике Сатурна нашли источник жизни

Международная группа астрономов выяснила, что на Энцеладе есть все необходимые для зарождения жизни условия. Согласно выводам исследователей, на спутнике Сатурна присутствует гидротермальная активность из-за приливного трения между водой и ядром луны, говорится на сайте NASA. Это, в свою очередь, обеспечивает энергией гипотетические живые организмы.

На Энцеладе существует огромный соленый океан, скрытый ледяной корой толщиной в 1-25 километров. В него не проникают солнечные лучи, обеспечивающие на Земле фотосинтез и образование большей части биомассы. В то же время энергию в виде минеральных веществ могут поставлять гидротермальные источники на морском дне.

До этого исследователи считали, что источником тепла в недрах Энцелада может быть радиоактивный распад. Но этот механизм мог работать лишь на протяжении нескольких миллионов лет, что было бы недостаточным для появления жизни, подчеркивают они. Созданная компьютерная модель спутника, в свою очередь, показала, что приливные силы, возникающие из-за движения спутника по эллиптической орбите вокруг Сатурна, могут нагревать воду внутри ядра луны. Этот механизм уже мог бы работать в течение миллиардов лет, что может быть достаточным для образования живых организмов.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.nasa.gov

Комментарии