Курить и пить кофе одновременно опасно. Доказываем

И курение, и чрезмерное употребление кофе опасны для здоровья. А классическое сочетание утреннего эспрессо и сигареты наносит двойной урон. Вместе они целятся в самые важные системы органов: сердце, желудок, сосуды и нервную систему.

Кофеин – натуральный стимулятор, он содержится во многих продуктах и используется как стимулирующее средство, бодрит и разгоняет кровь по организму. Сигарета же приводит к спазму сосудов, и повышает артериальное давление. Подобный коллапс для организма очень опасен, так как увеличивает риск инсульта. Сосуды максимально спазмированы, а сквозь них пытается протечь ускоренная кофеином кровь.

Риск инсульта увеличивает вещество гомоцистеин: кофе и никотин суммарно увеличивают его количество вдвое. Кроме того, кофеин плохо воздействует на свертываемость крови. А никотин способствует повышению кровоточивости. Что делает для любителей кофе и сигарет более опасными любые травмы.

Нервные клетки с трудом справляются с совместным воздействием кофеина и никотина. Они истощаются, что приводит к дисфункциональным расстройствам. Частым симптомом будет резкое изменение давления, что проявляется в головокружении при смене положения в пространстве.

Кроме того, и никотин, и кофеин вызывают зависимость. На совместное употребление «подсесть» будет также очень легко.


Читать еще ► Всемирная история курения: от панацеи до рака легких


Источники: kivahan.ru, Интересные Факты

Источник: Футурист.ру
Фото: raquelprates.pt

Комментарии