Человек на Луне. Почему мы не первые?

На этой неделе в прокат вышел фильм «Человек на Луне» об американском астронавте Ниле Армстронге, который первым из людей ступил на лунную поверхность. Советские космонавты также готовились к полету и вполне могли бы опередить американцев. Мы попытаемся разобраться – почему СССР, имея свою лунную программу, так и не смог покорить спутник Земли.

На конец пятидесятых – начало шестидесятых у СССР был значительный перевес в освоении: запущен на орбиту первый космический аппарат – спутник; произведен полёт зондов к Луне, которые облетели Луну и сфотографировал ее обратную сторону. Не говоря уже о запуске первого человека в космос.

И когда в 1962 году Кеннеди произнёс свою знаменитую речь «Мы выбираем полёт на Луну», ответом Хрущёва было молчание. Он не стал ни опровергать, ни подтверждать наличие у СССР собственной пилотируемой лунной программы. На тот момент, из-за соперничества, над лунным проектом Л1 работало сразу два конструкторских бюро Королёва и Челомея. Такое состояние дел приводило к совершенно ненужному распылению сил и средств. Стоит отметить и тот факт, что у Советского союза уже был ракета-носитель «Протон», позволявший совершить пилотируемый полёт на Луну. Однако Королёв заявлял, что «не посадит людей на эту ядовитую ракету», т.к. в качестве топлива «Протон» использовал гептил, а окислителя – азотную кислоту.

Королёв и Гагарин

Осуществить советский лунный проект должны были два космонавта в 1967 году на пятидесятую годовщину октябрьской революции. Первым человеком, ступившим на лунную поверхность, планировался А.А. Леонов.

Однако программа так и не была доведена до логического завершения. Случиться этому помешали два существенных фактора: смерть Королёва и технические проблемы с ракетой.

В 1966 году, в разгар работы над новыми двигателями, умирает Сергей Королёв. Люди, пришедшие ему на смену, были не менее талантливыми конструкторами, но не имели подобного авторитета, и руководители СССР начали терять интерес к проекту.

В 1969 году, за полгода до полёта американцев на Луну, испытательные запуски новой сверхтяжелой ракеты-носителя Н-1 провалились. Несколько пробных полётов (к счастью, без космонавтов на борту), закончились взрывом первой ступени. Стартовый комплекс был уничтожен. Стало очевидно, что этот этап космической гонки СССР проиграл.

ракета н-1 на луну

Американский пилотируемый космический корабль «Апполон-11», в июле 1969 года совершил посадку на лунную поверхность. Космонавты Нил Армстронг и Базз Олдрин установили на месте посадки флаг США. Успешное выполнение программы полёта «Апполон-11» ознаменовало победу Соединенных штатов в лунной гонке с Советским союзом.

Источник: In-space , Curious Droid

Комментарии