Создан новый шрифт, который улучшит вашу память

Большая часть шрифтов разработана для простоты понимания и использования. Например, Comic sans, который часто ругают за «детский» вид, является одним из самых простых шрифтов для чтения людей, страдающих дислексией. Все шрифты, от гладкого Arial до ностальгического The Times New Romane стараются быть максимально практичными.

Странным и необычным стало решение профессора Королевского мельбурнского университета Стивена Банхама создать тяжелый для чтения шрифт. Его особенность: нехарактерный наклон и прерывистость. По некоторым участкам букв будто провели ластиком – из-за образовавшихся пробелов чтение текста вызывает дискомфорт.

Однако Цель Панхама – не запутать, а совсем наоборот. Нарушая правила типографики, профессор и его коллеги, нашли простой способ улучшить память читателя. Вот почему он назвал свой шрифт Sans Forgetica (forget – забывать).

шрифт улучшающий память

Для того, чтобы прочитать текст, написанный Sans Forgetica, мозгу приходиться прикладывать больше усилий. Именно это позволяет лучше запоминать текст.

Эффективность шрифта исследователи проверили на группе из 400 австралийских студентов. Один и тот же текст, написанный Sans Forgetica, запоминался на 7% лучше, чем шрифтом Arial.

По словам разработчиков, чтение книг, напечатанных их шрифтом, скорее вредно, чем полезно, и способен вызвать головную боль. Тем не менее, студенты могут использовать его в стрессовой ситуации – когда нужно запомнить или выучить текст за короткий промежуток времени.

Скачать шрифт здесь.

Источник: Popsci.

Источник: Футурист.ру
Фото: d

Комментарии