Мы злимся, когда голодные. Почему так и как этого избежать?

Мы злимся, когда голодные. Почему так и как этого избежать?

Вы когда-нибудь сердито огрызались на кого-то, если были голодны? Или, возможно, кто-то голодный сердито разговаривал с вами? Если да, то вы столкнулись с явлением, при котором некоторые люди становятся сварливыми и вспыльчивыми, если вовремя не поедят. Откуда оно берется? Ответ лежит в некоторых физиологических процессах.

Физиология «злого» голода

Углеводы, протеины и жиры во всех продуктах, которые вы едите, в организме превращаются в простые сахара (такие как глюкоза), аминокислоты и свободные жирные кислоты. Эти питательные вещества попадают в кровоток и через него распределяются по органам и тканям, которые используют их для энергии.

Чем больше времени проходит с последнего приема пищи, тем меньше становится количество питательных веществ, циркулирующих в крови. Если ваш уровень глюкозы в крови упадет достаточно сильно, ваш мозг воспримет это как опасную для жизни ситуацию.

Вы, вероятно, уже заметили эту зависимость вашего мозга от глюкозы: когда вы голодны, вам труднее сосредоточиться, вы совершаете глупые ошибки, а речь может стать запутанной и невнятной. Еще одна вещь, которая дается труднее в голодном состоянии - это поведение в рамках социально приемлемых норм.

Еще одна причина

Помимо падения концентрации глюкозы в крови, к «злому» голоду может привести контррегуляторная реакция глюкозы. Когда уровень глюкозы в крови падает до определенного порога, ваш мозг посылает инструкции нескольким органам вашего тела, чтобы они синтезировали и высвобождали гормоны, которые увеличат количество глюкозы в крови.

Одним из них является адреналин. Это один из основных гормонов, выделяющихся в кровоток в ответ на внезапный страх. Например, когда вы видите, слышите или даже думаете о чем-то, что угрожает вашей безопасности. И тогда под его влиянием вы можете закричать на кого-то. Поток адреналина, выделяемые при нехватке глюкозы, также способен спровоцировать приступ агрессии.

Как справиться с приступом «голодной» агрессии?

Самый простой способ справиться с этим - съесть что-то, прежде чем вы проголодаетесь. Однако шоколад, чипсы и другая нездоровая пища здесь не подойдет. Она обычно вызывает резкое повышение уровня глюкозы в крови, которое затем также быстро падает. В результате вы можете стать еще более голодным и злым.

Так что в роли перекусов лучше использовать натуральные продукты, богатые питательными веществами. Они помогают утолить голод на большее время и без лишних калорий.

Есть еще и надежда на кетоны. В условиях голода организм начинает расщеплять свои собственные жировые запасы для получения энергии, часть которых преобразуется в кетоны - продукты жирового обмена. Они помогают держать голод под контролем, поскольку мозг может использовать кетоны вместо глюкозы.

Источник: iflscience

Источник: Футурист.ру
Фото: iflscience.com

Комментарии