Первая вакцина от оспы перевозилась в детях

Раньше оспа уносила множество жизней. Это число сократилось после того, как в конце 18 века был открыт способ снижения смертности от этой болезни. Это привычные нам прививки, которые открыл английский врач Эдвард Дженнер в 1798 году.

Экспедиция под руководством испанского доктора Франсиско Хавьера де Бальмиса была нацелена на то, чтобы распространить вакцину в Новый Свет. Она длилась три года и захватила Америку и Азию. Но в те годы не существовало холодильников, которые могли бы сохранить вакцину в целости за столь долгий путь. Поэтому было придумано использовать живые контейнеры – детей-сирот. 22 мальчика 8-10 лет путешествовали вместе в врачом и по очереди заражались ослабленной формой оспы. Примерно каждые десять дней из созревших на их руках пузырьков забиралась лимфа и прививалась следующим мальчикам.

В целом, Бальмис и сироты помогли вакцинировать более 100 000 человек во время их экспедиции (которая добралась и до Филиппин). В настоящее время это считается одним из первых случаев международного гуманизма, который случился почти за 150 лет до того, как была организована ВОЗ.

Конечно, с медицинской точки зрения и в социальном плане этот метод транспортировки вакцины больше не приемлем. Но, по общему мнению, с мальчиками хорошо обращались, и их вклад спас тысячи жизней (и миллионы, если вы считаете потомков).

Источник: iboostimmunity.com

Источник: Футурист.ру
Фото: comcantabria.es

Комментарии