Стриптиз в лаборатории. Нобелевскому лауреату припомнили старый клип

Неужели, за это физика лишат премии?

Клип под названием «Вы видели ELI» был сделан в 2013 году. Вероятно, для продвижения инфраструктуры Extreme Light Infrastructure (ELI), крупнейшего в мире международного проекта для проведения лучевых и лазерных исследований стоимостью 850 млн евро, возглавляемого Жераром Муру. Последний, к слову, стал лауреатом Нобелевской премии по физике в этом году.

Под оптимистичную песню в стиле регги, перечисляются восхитительные возможности лазерного оборудования: «переработка ядерных отходов, понимание Вселенной и подождите-ка, даже лечение рака!».

В видео есть сцены стриптиза, танцев в лаборатории и роскошное появление Муру в кабриолете. Неизвестно, на чьи деньги сделали клип. Национальный центр научных исследований Франции (CNRS) отрицает свою принадлежность к этому и заявляет, что видео было создано на личные средства ученого и его команды.

Сам Жерар Муру прокомментировал видео так:

«Я искренне и глубоко сожалею о впечатлении, которое складывается после этого видео. В то время, когда это оно было сделано, целью было популяризировать исследования, проводимые в рамках проекта ELI».

В кулуарах научного сообщества ходят слухи, что это видео может стоить ученому нобелевской премии. Критики ролика считают, что оно наполнено сексизмом и выстраивает ложную картину деятельности ученых.

Источник: The Guardian


[А теперь прочитайте, за что именно дали физику нобелевку]


Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии