Премия ВРАЛ за вклад в российскую лженауку. Победители 2018

В конце нобелевской недели Российская ВРУническая академия Лженаук приняла в свои ряды еще одного Почетного Академика. В этом году им стал гомеопат Олег Эпштейн. Он является директором фирмы «Материя Медика Холдинг», которая производит «релиз-активные препараты». Эта фирма уже была удостоена наградой от Минобрнауки «за самый вредный лженаучный проект».

Среди кандидатов были Академик РАЕН и РАМТН Пётр Гаряев, который несет в массы идеи телегонии, Александр Пыжиков, который выступает с идеей украинско-польского ига и Герман Стерлигов, который вообще предлагает ученых уничтожать.

Финалисты, занявшие 2-е и 3-е места, удостаиваются звания «член-корреспондентов ВРАЛ», а победителю с особой торжественностью вручается диплом Почетного Академика ВРунической Академии Лженаук и Большой Приз - статуэтка «Грустный Рептилоид».

Учредителями премии являются фонд «Эволюция» и портал Antropogenez.ru. Основана она была в 2016 году. Выдвинуть кандидатуру может любой желающий, первый этап проходит через голосования в социальных сетях. Цель премии обратить внимание на развитие и популярность лженаук в России.

«Членом ВРАЛ может стать российский учёный, бизнесмен, журналист, писатель или представитель любой другой профессии — оценивается не его формальный статус, а реальный вклад в развитие и распространение лженаучных и псевдонаучных идей» – говорится на сайте проекта.

Жюри назначается ежегодно решением Оргкомитета Форума «Ученые против мифов» и включает известных учёных, научных журналистов и популяризаторов науки.

Источник: 22century.ru, vral.li


Следующая статья: 5 научно-популярных книг, которые научат вас сомневаться

Подвергать все сомнению – один из важнейших научных принципов. Еще точнее он звучит так: не принимать ничего на веру. Мы собрали для вас несколько книг, которые помогут задавать правильные вопросы. Но не верьте нам на слово.

Читать далее


Источник: Футурист.ру
Фото: antropogenez.ru

Комментарии