Музей предлагает вам надеть «человеческую кожу» во имя искусства

Музей здоровья в Хьюстоне хочет изменить наше представление о красоте с помощью своей новой выставки. Насколько это работает, решать вам.

«Тело как арт-объект: больше, чем кожа» - работа Сары Ситкин – Художницы из Лос-Анджелеса. Центральная коллекция экспонатов – это «bodysuits» - одежда из тела, если переводить дословно. Это силиконовые гиперреалистичные формы, которые показывают все разнообразие человеческих обнаженных тел. Два экспоната можно даже померить на себя – средних размеров женщина и мужчина

.

Опыт может оказаться неприятным для некоторых, потому что придется, буквально, влезть в чужую кожу. Но по замыслу автора, это должно развить сострадание и понимающее отношение к другим. Ведь вы «побывали в их шкуре».

На выставке также представлены работы фотографа Рика Гуиотти и серия портретов людей, которые как-либо отличаются от других. А Котто Дьюти продолжает мысль принятия телесных особенностей через интерактивный экспонат с шестью историями о шрамах и рубцах, которые люди получили в течение жизни.

Все это наталкивает нас на размышления о том, насколько человеческие тела уникальны. И красивы, каждое по-своему. Кроме того, на выставке можно увидеть увеличенные под микроскопом вирусы и бактерии, вызывающие смертельные заболевания. Или просто пораженные ткани. Потому что художники видят красоту даже в таких пугающих вещах.

Источник: Papercitymag.com

Источник: Футурист.ру
Фото: chron.com

Комментарии