Боевые роботы не за горами: новая разработка концерна «Калашников»

На видео представлен один из режимов работы, в котором станция сканирует сектор оперативного пространства, распознает угрожающие объекты, указывает тип объекта (человек или машина), принимает решение о необходимом количестве выстрелов для гарантированного уничтожения и осуществляет поражение цели.

Концерн «Калашников» представил новейшую разработку с боевым искусственным интеллектом. Это станция управления оружием, которая может действовать автономно, а может предоставлять оператору, сидящему удаленно информацию для принятия решения. Машина располагает функциями распознавания и подсветки целей, сопровождения наземных, воздушных и морских целей и баллистический вычислитель.

Система гиростабилизации позволяет вести огонь в движении, а двухспектральная оптика - использовать комплекс в любое время суток и условиях ограниченной видимости.

Искусственный интеллект создан на основе компьютерной нейросети, которая способна обучаться на основе полученного опыта. Использование подобных технологий позволяет минимизировать человеческий фактор, который особенно важен, когда речь идет о человеческих жизнях.

Сейчас искусственный интеллект просочился во все сферы человеческой жизни, он помогает лингвистам распознать языки, учится водить машину и даже может выступить судьей на конкурсе фотографий.

Концерн«Калашников» занимается не только разработкой оружия. Например, ранее в этом году он представил свой электромобиль.

Источник: Kalashnikov.media

Источник: Футурист.ру
Фото: Consequenceofsound.net

Комментарии