«Нобеля» по химии вручили за контролируемую эволюцию белков и метод фагового дисплея

В этом году премию присудили сразу двум разным исследованиям. Американка Фрэнсис Арнольд стала второй женщиной, получившей награду в этом году, она была отмечена за направленную эволюцию энзимов. Джордж Смит из США и Грегори Винтер из Великобритании награждены за создание нового метода исследования пептидов и антител, который называется фаговый дисплей.

Ферменты, полученные Фрэнсис Арнольдом путем эволюции, используются для создания многих вещей: от биотоплива до фармацевтических препаратов, при этом производство будет более экологичным. Джордж Смит разработал метод под названием фаговый дисплей, с помощью которого используются и развиваются антитела, где бактериофаг – вирус, который заражает бактерии, – может быть задействован при разработке новых белков. Грегори Винтер применил эти дисплеи для производства новых препаратов в области фармацевтики. Он смог создать антитела, способные нейтрализовать токсины, противодействовать аутоиммунным заболеванием и вылечить метастатический рак.

Нобелевская премия по химии часто критикуется в научном обществе. Так как все чаще награды забирают ученые «нехимических» специальностей. В прошлом году премию отдали биохимикам. Она досталась Жаку Дюбуше, Иохиму Франкуи и Ричарду Хендерсону за разработку метода криоэлектронной микроскопии, который позволяет рассмотреть в подробностях молекулы живых организмов.

В этом году Нобелевскую премию уже получили ученые физики за пинцет для молекул и медики за особую терапию против рака.

Источник: Nobelprize.org

Комментарии