«Нобеля» по экономике вручили за теорию контрактов

«Нобеля» по экономике вручили Оливеру Харту и Бенгту Хольмстрему за теорию контрактов. Одной из ее целей – объяснить, почему контракты имеют различные формы и конструкции.

Лауреаты этого года разработали теорию договора, включающую анализ различных проблем в такого рода контрактах, как оплата топ-менеджеров, франшизы, страховка и приватизация общественного сектора деятельности.

Теория контрактов отвечает на следующие вопросы:

  • Такие общественные организации, как школы, больницы или тюрьмы должны находиться в частном владении или публичном?
  • Учителя, работники здравоохранения, тюремные охранники должны получать фиксированную зарплату или сдельную, на основе их производительности?
  • В какой степени следует поощрять менеджеров с помощью бонусных программ или опционов?

В конце 1970-х годов Бенгт Хольмстрем продемонстрировал, как выглядит оптимальный контракт между принципалом (доверителем, например, акционером) и агентом (генеральным директором компании), чья работа частично незаметна для принципала. Принцип Хольмстрема заключался в том, чтобы связать вознаграждение агента с предоставлением им актуальной информации. Используя базовую модель «принципал-агент», он показал, как оптимальный контракт может помочь оценить риски в отношении стимулов. В более поздней работе Хольмстрем обобщил эти результаты и для более реалистичные параметров, а именно: когда человек вознаграждается не только реальной оплатой, но и потенциальным поощрением (например, опционом – процентом от будущих продаж акций компании); когда агенты затрачивают усилия сразу на множество задач, в то время как принципалы следят только только за некоторыми параметрами эффективности; когда отдельные члены команды могут паразитировать на усилиях других.

Финский экономист Бенгт Хольмстрем, 67 лет

В середине 1980-х годов Оливер Харт внес фундаментальный вклад-в новую ветвь теории контрактов, которая занимается неполными контрактами. Эта часть теории посвящена вопросу оптимального распределения прав контроля: какая из сторон договора должна быть вправе принимать решения и в каких обстоятельствах? Выводы Харта пролили свет на владение и управление предприятиями и оказали огромное влияние на ряд отраслей экономики, а также политологии и права.

Анализ оптимальных контрактов Харта и Хольмстрема закладывает интеллектуальный фундамент для разработки стратегий и институтов во многих областях – от законопроектов о банкротстве до политических конституций.

Премию в области экономических наук учредил Риксбанк (центральный банк Швеции) в 1969 году в память об Альфреде Нобеле.

Фото: twitter.com

Комментарии