Этот календарь на 2019 год сделает вас настоящим биоумником. Или умницей

Этот календарь на 2019 год сделает вас настоящим умником

В рамках Нобелевской недели на краудфандинговой платформе Planeta.ru началась кампания по изданию просветительского календаря «12 методов». Этот календарь, по сути, является набором больших плакатов (А2 формата), благодаря которым интересующиеся биологией дети и взрослые смогут узнать о современных методах биологии, важных научных открытиях и нобелевских лауреатах это области.

Организаторами краудфандинговых сборов стали сотрудники редакции научно-популярного портала «Биомолекула» во главе с Антоном Чугуновым и Верой Башмаковой, а автором идеи и иллюстратором выступила Ольга Пташник — выпускница физтеха и молодой иллюстратор, победитель международных конкурсов.

В видео ниже Антон Чугунов рассказывает о проекте:

«Это не просто календарь, а краткая энциклопедия, наглядное пособие по современной молекулярной биологии и осмысленный подарок научному руководителю (или наоборот студенту или аспиранту), любимому учителю биологии, талантливому олимпиаднику или абитуриенту, своему другу или самому себе, а, может быть, даже Игорю Прокопенко (ведущему лженаучных шоу на Рен-ТВ), чтобы перевернуть его мир раз и навсегда!», — объяснили свой замысел авторы.

Каждому месяцу календаря «12 методов» соответствует один из главных методов современной биологии: так, май посвящен «сухой» биологии, а декабрь — нейробиологии. Из календаря можно узнать, как ученые получают научные результаты — например, как разделить невидимые глазу молекулы в растворе или провести эксперимент, не потратив ни капли реактива.

По каждой такой теме на «Биомолекуле» можно найти подробные статьи — достаточно перейти по QR-коду внизу каждого листа в календаре. А чтобы он был интереснее, авторы собрали в его сетке важные биологические даты — когда были сделаны открытия или родились нобелевские лауреаты.

Проект продлится на Planeta.ru до конца ноября, чтобы все спонсоры успели получить подарки к Новому году.

Источник: Футурист.ру
Фото: planeta.ru

Комментарии