До конца 2020-х США планирует построить базу на Луне и высадить человека на Марс

NASA обнародовало планы  по освоению Луны и Марса

В декабре 2017 года президент Дональд Трамп подписал «Директиву №1 о космической политике», в которой поручил агентству NASA «возглавить инновационную и устойчивую программу исследований с коммерческими и международными партнерами, чтобы обеспечить увеличение присутствия человека в Солнечной системе и вернуть на Землю новые знания и технологии».

Изменения в направление деятельности NASA происходят из-за частой смены власти. Как правило, новый президент и Конгресс США не придерживаются планов и задач, установленных предыдущими лидерами. Из за этого США потеряли около 20 миллиардов долларов, а также годы упущенного времени. Несмотря на это, NASA планирует добиться следующих целей: высадить космонавтов на поверхность Луны не позднее конца 2020-х годов, создать постоянную исследовательскую станцию на Луне, доказать лидерство Америки в космосе, высадить человека на Марс.

«Постоянная исследовательская станция на Луне станет следующим логическим шагом в покорении Солнечной системы. И мы уже почти готовы его совершить, никого при этом не угробив», – поделился бывший астронавт NASA Крис Хэдфилд.

Что же касается Марса, то первая высадка человека на эту планету станет достижением всего человечества. Сегодня NASA продолжает сохранять лидерство в робототехнических исследованиях на Марсе и вокруг него. Идет разработка нового марсохода, который планируется запустить в июле 2020 года. Ученые уверены, что маршрут миссии Mars 2020 поможет им найти признаки жизни и продемонстрировать возможность производства топлива и других ресурсов, которые позволят человеку обосноваться на Марсе и исследовать ее.

Инженеры NASA планируют использовать миссию Mars 2020 в качестве фундамента для последующей миссии, в ходе которой робот должен будет собрать образцы и вернуться на Землю. По их мнению, эта миссия должна стать предшественником целой серии экспедиций на Марс, запланированных на начало 2030-х годов, в ходе которых и будет совершена высадка человека на поверхность Марса.

Источник: Sciencealert

Комментарии