У вас депрессия? Возможно, вы просто переели фастфуда

Нездоровая пища в рационе повышает риск депрессии. Эти данные побудили врачей регулярно давать диетические рекомендации пациентам в рамках лечения психического расстройства.

Традиционная средиземноморская диета уменьшает риск возникновения депрессии, а жирная и сладкая пища, наоборот, повышает его. Медики пришли к такому выводу, сделав метаанализ 41 исследования, говорится в статье, опубликованной в журнале «Molecular Psychiatry».

Любители гамбургеров и картошки фри на 51% более склонны к развитию неврологических и психических расстройств по сравнению с теми, кто предпочитает следить за своим питанием. Большое количество продуктов с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров может вызвать воспаление кишечника. В свою очередь, воспаление способно спровоцировать системное воспаление организма.

«Хроническое воспаление может влиять на психическое здоровье, если прововоспалительные молекулы попадают в мозг. Оно также может повлиять на нейромедиаторы, ответственные за регуляцию настроения», – объясняет ведущий автор статьи Камилла Лассаль из Университетского колледжа Лондона.

С ней согласен психиатр Космо Халлстром из Королевского колледжа Лондона: «Химические процессы, которые происходят в кишечнике, очень похожи на происходящие в мозге. Так что неудивительно, что факторы, влияющие на кишечник, могут влиять и на мозг».

Но профессор Навед Саттар из университета Глазго считает заявление неубедительным:

«Этих данных недостаточно, чтобы доказать, что растительная диета может предотвратить депрессию. Большинство из них просто демонстрируют, что люди с плохим психическим здоровьем хуже едят. Также ссылка на воспаление, как на правдоподобный механизм, который позволяет объяснить связь между диетой и психическим здоровьем, очень слабая».

Источник: TheGuardian

Комментарии