Глобальное потепление влияет на вращения Земли вокруг своей оси. Какими могут быть последствия?

Глобальное потепление влияет на вращение Земли вокруг своей оси. Какими могут быть последствия?

Ученые NASA обнаружили, что тающий лед является основной причиной странного дрейфа вращения нашей планеты. Глобальное потепление меняет не только температуру земли, но и создает колебания вращения вокруг оси.

Также важны такие факторы, как медленное повышение земной коры (оно составляет около трети дрейфа оси вращения), и тяготение Луны к гравитации Земли (оно вызывает приливное трение, переводя энергию на орбиту Луны). В результате наша планета замедляется на две тысячные секунды каждый день.

Неравномерное распределение массы и подталкивание нашей планеты другими объектами в нашей Солнечной системе, заставляет Землю вращаться с колебаниями на своей оси один раз в день каждые 23 часа, 56 минут и 4 секунды. За прошедшее столетие - это колебание в значительной степени дрейфовало на западе в темпе 10,5 см в год, меняя свое местоположение примерно на 10 метров.

Поэтому ожидается, что в ближайшие годы наступит период замедления вращения Земли и начнется новая климатическая эпоха. Это означает, что в одних районах земного шара станет теплее и суше, а в других – прохладнее и влажнее. Масса льда в Антарктиде уменьшится, снизится темп роста глобальной температуры, грядут отрицательные аномалии глобальной облачности, а также снизятся уловы промысловых рыб в Тихом океане.

Источник: Sciencealert

Комментарии