Электронные татуировки – это очень круто. Вот чем они полезны

Что-то из области научной фантастики и киберпанка уже перед нами. Татуировки, которые будут не только украшением тела, но и иметь определенный функционал – они смогут отслеживать состояние здоровья своего обладателя, посылать ему сигналы о проблемах. Смогут соединить с интернетом напрямую, и возможно, расширят наши персональные возможности в исследовании мира.

В апреле Майкл МакАльпин, профессор машиностроения в Университете Миннесоты, опубликовал исследование в журнале Advanced Materials, в котором он рассказал о способе печати электроники непосредственно на коже. Устройство недорогое, доступное и компактное. Оно предлагает новаторские решения для военных и медиков. В будущем это может полностью изменить то, как мы взаимодействуем с окружающим миром.

В интервью журналу Futurism Альпин рассказал подробнее об этом:

Какую роль в новой методике играет технология 3D печати?

Наша исследовательская группа разрабатывает принтеры, которые могут печатать не только жесткие пластмассы, которые используют большинство 3D-принтеров. Твердый пластик имеет ограниченный функционал. Не так много людей покупают эти принтеры, потому что ни у кого дома нет необходимости печатать жесткие пластиковые предметы. Таким образом, мы расширяем возможности 3D-печати к тому, что мы называем «функциональными материалами». Это означает, что один принтер сможет использовать печатные материалы, которые имеют практическое применение – электронные материалы, мягкие полимеры и даже биологические, такие как клетки.

Мы также интегрируем сканирование и компьютерное зрение в 3D-печать. 3D-сканирование позволяет нам получать полную информацию о поверхности, на которой происходит печать органа или нерва. Это позволит нам печатать анатомически специфические биомедицинские устройства. Компьютерное зрение позволяет печатать на движущихся поверхностях, например, на руке. В этом последнем исследовании мы напечатали электронное устройство непосредственно на коже. Принтер принимает во внимание как форму руки, так и движение.

В исследовании упоминаются применение этой технологии в военной сфере. Расскажите нам об этом подробнее.

Военные заинтересованы концепцией, называемой «автономией», то есть системами, которые отделены от общей сети, но все еще имеют какую-то функциональность. Касаемо этой технологии – это может быть инструмент 3D-печати, который солдат мог бы носить в своем рюкзаке, вынимать его в поле и печатать любые устройства, используя только материалы, подаваемые в принтер.

Также можно говорить о печати необходимых устройств на теле: солнечную панель на запястье или биологический датчик на руке. Принтер, который мы используем, стоит менее 400 долларов, он легкий и компактный, легко помещается в рюкзаке. В будущем, возможно, его можно будет даже сложить.

Как эта технология будет использоваться в медицине?

Пример такой. Сейчас пострадавший должен дождаться кареты скорой помощи, а затем его транспортируют в больницу. С нашим принтером медики могли бы напечатать необходимое прямо на месте происшествия. Кроме того, мы имели удачный опыт печати клеток прямо на ране. Мы сумели напечатать клетки на движущейся мыши.

Источник: Futurism.com

Источник: Футурист.ру
Фото: edgylabs.com

Комментарии