Почему татуировки долго держатся

1.За это стоит поблагодарить иммунную систему – она сохраняет новую татуировку от выведения из организма вместе с мертвыми клетками кожи, которые мы теряем каждый день. К такому выводу пришли французские иммунологи, татуировавшие хвосты мышей.

2. Исследователи установили, что пигмент татуировки удерживается в дерме (среднем из трех слоев кожи) одним из типов белых кровяных клеток - макрофагами. Эти клетки иммунной реакции собираются к месту новой татуировки в тот момент, когда игла прокалывает кожу, и поглощают пигменты чернил, приняв их за чужеродных захватчиков, которых нужно держать в дерме, пока они не погибнут. Именно тогда запускается эффективная внеклеточная программа утилизации, которая сохраняет татуировку, делая ее постоянной частью тела.

3. «Макрофаги, в том числе те, что связаны с тату-пигментами, не живут так долго, как человеческое существо. Когда они умирают [в пределах нескольких лет], они выпускают в дерму пигменты, которые содержат. Освобожденные пигменты перенимаются соседскими макрофагами, являющиеся единственными клетками эпителия, способными удерживать их. И так по кругу», - поясняют ученые

4. Они сделали татуировки в виде зеленого полосатого рисунка на хвостах нескольких генетически спроектированных мышей, чьи дермальные макрофаги легко разрушаются без смертельного риска для мыши). После нескольких недель с татуировками мышам сделали специальные инъекции, чтобы убить макрофаги, содержащие зеленый пигмент. В течение двух дней все пигментные макрофаги умерли, но татуировки не исчезли. Приглядевшись поближе, исследователи увидели, что новые макрофаги начали почти мгновенно заменять мертвые, сразу же перенимая освобожденный пигмент. В течение 90 дней пул клеток полностью обновился и поглотил большую часть свободных пигментов татуировки.

Татуированный хвост мыши до (слева) и после (справа) того, как исследователи убили пигментные дермальные клетки

5. Благодаря новому открытию ученые надеются найти новые способы удаления татуировок, более эффективные и менее болезненные. В настоящее время это делают с помощью лазера, разделяя частицы пигмента и делая их более легкими для макрофагов и транспортировки в лимфосистему для выведения. Этот процесс может занять годы, поскольку макрофаги плохо впитывают пигмента из соседних клеток и чаще продолжают держать их в дерме вместо того, чтобы вывести через кровь.

Источник - LiveScience

Источник: Футурист.ру
Фото: drnumb.com

Комментарии