Что не так с легализацией марихуаны?

Во всем мире марихуана декриминализуется или даже становится законной. Но действительно ли это хорошая идея?

Давайте разберем три главных аргумента против.

Аргумент 1. Каннабис – сильный наркотик

За прошедшие годы марихуана культивировалась, чтобы усиливать эффекты, которые возникают при ее употреблении. И сейчас наркотические вещества в марихуане достаточно сильны, чтобы вызвать психоз. Основным активным ингредиентом марихуаны является тетрагидроканнабинол (ТГК), именно из-за него может случиться психоз. Кроме того, марихуана содержит каннабидиол, который противодействует действию ТГК. С его помощью даже пытались лечить психозы и тревожность. Но поскольку именно это вещество мешает получить кайф, производители снижают его содержание в конечном продукте, одновременно повышая уровень ТГК. Исследования образцов показало, что уровень ТГК повысился с 1995 года на 8% в 2014. Что изменило соотношение каннабидиола к ТГК с 1/14 до 1/80. Однако не ясно, на сколько точны эти тесты.

Недавние данные свидетельствуют, что чем чаще вы употребляете марихуану и чем она сильнее, тем выше риск развития психоза.

Но насколько высок риск психоза у населения в целом? Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что хотя употребление марихуаны значительно возросло, число случаев шизофрении остается стабильным. Риск развития психоза при употреблении марихуаны остается высоким для людей, у которых и так высок риск развития психоза. В таком случае, можно сказать, что марихуана только ускоряет развитие психотических состояний, но не вызывает их.

Пока рассуждения ведут к тому, что чем меньше людей имеет доступ к марихуане, тем меньше будет психозов ей вызванных. Именно запрет марихуаны заставляет производителе делать ее более сильной. Ведь тогда в меньшем объеме можно провезти большее количество вещества и получать больше прибыль. Получается, что в продаже остается только очень «крепкая» трава. Если бы марихуана была законной, был бы более широкий выбор, а регулирующие органы могли бы настаивать на более высоком уровне каннабидиолов.

Аргумент 2. Марихуана – это путь к наркотикам

И если ее легализуют, произойдет всплеск употребления более опасных наркотических веществ. Исследование 2015 года показало, что 45% потребителей марихуаны пробовали другие запрещенные вещества. И чем больше молодых людей начнет пробовать запрещенную марихуану, тем больше начнет пробовать другие наркотики.

Однако исследования показывают, что дорога к употреблению наркотиков начинается раньше – с сигарет. А подростки, которые начинают курить до 15 лет, на 80% чаще употребляли наркотики, чем те, кто не курил. Курящие подростки от 12 до 17 лет в три раза чаще пили алкоголь, в семь раз чаще употребляли марихуану, а так же, такие наркотики как героин или кокаин.

В таком случае, сможет ли запрет марихуаны уберечь от использования более сильных наркотиков? Исследования показывают, что на риск наркомании влияют такие факторы как трудное детство, ранняя травма, низкий социальный статус, депрессия и даже генетические факторы. То, к какому наркотику пристрастится человек, чаще всего, просто дело случая.

Аргумент 3. Марихуана вызывает привыкание

Это вредно для организма, и она должна остаться вне закона, чтобы этого вреда избежать. И хотя зависимость от каннабиса является больше психологической, чем физической, это является проблемой. Спрос на лечение от этой зависимости удвоился за последнее десятилетие. В общей сложности, около 10% людей, которые пробуют марихуану, становятся зависимыми.

Что касается вреда для здоровья, некоторые исследования связывают употребление каннабиса и повышение артериального давления. Но исследование 2016 года показало, что употребление марихуаны негативно может повлиять только на состояние десен.

Некоторые исследования показали, что употребление марихуаны влияет на мозг подростков и снижает их интеллект. Но в более поздних исследованиях приняли во внимание также употребление алкоголя и сигарет, так что данные оказались не точными. В целом, любые вещества, принимаемы в период формирования мозга, будут вредны. Честно говоря, пока нет достоверных исследований о вреде марихуаны. А финансирования на них не выделяют, так как продукт находится под запретом.

Алкоголь и табак гарантировано опасны для здоровья. При этом никто не предлагает их запрещать. Рынок строго регламентирован и доступа к нему несовершеннолетних (по идее) быть не должно. Если вывести марихуану из тени, это будет принятие ответственности за риски ее употребления. Кроме того, откроет дорогу для многих исследований.

Источник: Научный Подход

Источник: Футурист.ру
Фото: tincanada.info

Комментарии