Исследование: марихуана омолаживает мозг, но пока только у мышей

Исследование: марихуана омолаживает мозг, но пока только у мышей

Статья по теме

Видео: косяк с марихуаной запустили в космос в прямом эфире

Специалисты из Боннского университета выяснили, как каннабиноиды влияют на процессы старения в мозге. Исследование опубликовано в журнале Nature Medicine.

Для исследования команда ученых выбрала особей мышей в возрасте двух, двенадцати и восемнадцати месяцев. Особи получали небольшое количество лекарства с тетрагидроканнабинолом в течение четырех недель. В результате тесты показали у испытуемых мышей значительное улучшение когнитивных функций, ориентирования в пространстве и распознавания других мышей.

«Лекарство полностью восстановило работоспособность мозга у старых особей», – заявил профессор Андреас Циммер из Боннского университета, член группы ImmunoSensation Excellence Excellence.

Данное лекарство является результатом многолетних исследований. Сначала специалисты выяснили, как стареет мозг мыши и как каннабиноиды способны предотвратить этот процесс.

Согласно Уголовному кодексу РФ, незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказываются лишением свободы.

Источник: Футурист.ру
Фото: Komotoz.ru

Комментарии