Победители Шнобелевской премии 2018. Удивитесь, на что ученые тратят время

13 сентября были вручены традиционные десять Шнобелевских премий в различных областях науки. Это уже 28 церемония вручения. Премией награждают за необычные и остроумные исследования, которые повышают интерес к науке у обычных людей. Премию учредил Марк Абрахамс совместно с юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований».

Вот победители 2018 года:

Экономика

Исследование было посвящено недовольству подчиненных своим начальством. Выяснилось, что использование кукол вуду в виде босса позволяет сотрудникам почувствовать, что справедливость восстановлена. Хотя при этом злой начальник физически не страдает.

Медицина

Премию дали группе ученых, которые доказали, что камни выйдут из почек быстрее, если кататься на американских горках в Диснейленде. При этом оказалось, что расположения вагончика влияет на процесс. Чем ближе к концу поезда, тем выше вероятность успеха.

Репродуктивная медицина

Ученые предложили бюджетный вариант выявления органических нарушений в работе эректальной функции. Для этого перед сном надо наклеить кольцо из марок на половой член. Если утром оно останется неповрежденным, то проблемы есть. (Кстати, этот способ известен уже давно. Даже героиня сериала «Секс в большом городе» в одной из серий его использовала).

Медицинское образование

Японский исследователь Акира Хориучи выяснил, что может сделать колоноскопию сам себе, заняв определенное положение.

Питание

Джеймс Коул из Университета Брайтона получил награду за исследование диеты каннибалов. Он выяснил, что калорийность продуктового набора древних людоедов значительно уступает приверженцам других видов мяса.

Биология

Ученые из Шведской академии сельскохозяйственных наук доказали, что хороший сомелье может наверняка различить, что в вине побывала муха только по запаху.

Химия

Химики исследовали потенциал человеческой слюны как чистящего средства для разных поверхностей. Исследования проводили, используя качественные тесты и хроматографические методы. Авторы выяснили, что слюна неплохо удаляет загрязнения благодаря ферменту Амилаза.

Антропология

Коллективная работа, в результате которой было доказано, что шимпанзе в зоопарке пародируют посетителей также часто, как люди пародируют обезьян.

Литература

Исследование, опубликованное в журнале «Взаимодействие с компьютерами», посвящено тому, как люди читают (а точнее, не читают) инструкции к своей технике. Большинство не используют полный функционал устройства.

Премия мира

Ее получили исследователи из Испании и Колумбии. Они подсчитали, что примерно четверть всех водителей кричат и ругаются вслух на дороге во время стрессовых ситуаций. Но только для 2% это постоянное поведение.

Источник: The Guardian

Источник: Футурист.ру
Фото: mainichi.jp

Комментарии