Вредно ли хрустеть пальцами? Необычный эксперимент дал точный ответ

Когда Дональд Унгер был ребёнком, мама запрещала ему хрустеть пальцами и предупреждала, что если он продолжит заниматься этим, то заболеет артритом. Чтобы доказать маме несостоятельность ее опасений, Дональд организовал эксперимент длиною в полвека: каждый день он хрустел костяшками пальцев левой руки, а правой этого старался никогда не делать.

Спустя 50 лет Унгер (сейчас врач Таузенд-Окс, штат Калифорния) обследовал свои руки и ни в одной из них не нашел признаков артрита. «Это исследование предполагает отсутствие связи между хрустом суставов и развитию артрита пальцев», – такой вывод сделал Дональд в статье «Артрит и ревматология» 1998 года.

Этот эксперимент не совсем научный: одного образца недостаточно для научных выводов. К тому же Унгер не был сторонним наблюдателем. Но с тех пор прошло много времени и было проведено достаточно серьезных исследований, в результате которых исследователи приходили к схожему ответу: вероятно, хрустеть пальцами не вредно и это не приводит к артриту.

Дональд Унгер

Кэвин ДеВебер, спортивный и семейный врач Юго-Западного медицинского центра в Ванкувере, провёл одно из таких исследований – во многом потому что он сам – любитель похрустеть пальцами. «Всю жизнь я щёлкал суставами рук. И как только я получил работу, которая может помочь провести исследования посвященные этому вопросы, я занялся ими», – говорит врач.

В научной работе, опубликованная в журнале американского совета по медицине в 2010 году, были рассмотрены рентгены правой руки более 200 человек. Около 20 процентов из этих людей сообщили, что регулярно хрустели суставами, но вероятность развития у них артрита была не выше, чем у тех, кто этого не делал.

Несмотря на эти и множество других исследований, миф о том, что любовь похрустеть пальцами вызывает артрит сохраняется. Почему?

Доктор ДеВебер считает, что всему виной люди, которых раздражает хруст пальцев. Он говорит: «те, кому не нравится хруст костяшек, просто хотят это остановить и придумывают такие истории, чтоб избавить других от этой привычки».

Выдуманные байки про артрит не совсем безосновательны, говорит ДеВебер, но они почти точно неверны. Хруст пальцев – это звук, возникающий в результате лопанья пузырьков газа в суставной жидкости. Когда человек хрустит пальцами, он резко снижает давление в межсуставной жидкости, и, как следствие, газ выделяет пузырьки воздуха, при лопании которых мы слышим характерный звук. Подобным образом появляются пузырьки и треск в винте кораблей, которые могут нанести повреждения мотору. Поэтому напрашивается ложный вывод, что они вредят суставам. «Но механика судового винта и механика костяшки совершенно разные», – говорит доктор ДеВебер.

хруст пальцев

Доктор также отмечает, что нет абсолютной стопроцентной уверенности в том, что хрустеть пальцами – безвредно. Нет ни одного научного доказательства связи между хрустом и артритом. Но чтобы узнать наверняка, исследователям пришлось бы разделить людей на две группы и следить за ними на протяжении большей части их жизни. Поэтому сегодняшние исследования, – по мнению Кевина ДеВебера, – лучшее, что можно было сделать.

За исследование привычки хрустеть пальцами Дональд Унгер в 2009 году получил Шнобелевскую премию, которую вручают за глупые и смешные (но всё-таки важные) научные открытия. Помимо своего основного эксперимента, Унгер ставил всем известные родительские указы под сомнение. Например, о том, что есть шпинат полезно. К несчастью для Унгера, этот указ оказался правдой.

Источник: Popsci.

Комментарии