На Луне похоронен человек! Вот 6 неизвестных фактов о спутнике Земли

Могила на Луне

На Луне много мусора, об этом вы уже слышали. Люди оставили там свой след: заброшенные луноходы, части ракет, камеры, рюкзаки, мяч для гольфа… Но также на луне находится прах Юджина Шумейкера – американского ученого. Он стал первым человеком, захороненным на Луне. Прах покойного астрогеолога поместили в специально изготовленную мемориальную капсулу. Ее поместили на борт автоматической межпланетной станции «Lunar Prospector», которая была отправлена на орбиту Луны 7 января 1998 года. Через год после завершения миссии «Lunas Prospektor» упал в кратер на южном полюсе спутника. Кратер получил название «кратер Шумейкер». Идея подобного захоронения пришла в голову ученице Шумейкера Каролине Порко.

Луна убегает от нас

Каждый год орбита Луны отдаляется от Земли примерно на 4 сантиметра. Конечно, скорость побега не такая уж и высокая. Но нашим потомкам луна будет казаться все меньше и меньше, пока не исчезнет совсем.

Полная Луна не дает вам заснуть

Исследование, проведенное швейцарскими учеными, показало, что испытуемые ближе к полнолунию спали менее крепко, вырабатывали меньше мелатонина и засыпали в среднем на пять минут дольше, чем в другие дни. Исследовательница сна Мари Дюмонт предполагает, что это связано с тем, как увеличение количество света влияет на наши внутренние часы.

Тени на Луне темнее, чем на Земле

Астронавты, высадившись на поверхность спутника, сразу это заметили. Атмосферы, которая на земле рассеивает свет, на Луне нет. Поэтому мягкие полутона отсутствуют.

Луна имеет собственный часовой пояс

Это называется «Лунное стандартное время», но оно мало отношение имеет к земному. Год на Луне делится на двенадцать «дней», каждый длится, как месяц на Земле. Каждый «день» назван в честь космонавта, который высаживался на Луне. «Дни» делятся на 30 «циклов», которые затем делятся на часы, минуты и секунды. Время на Луне запустилось, когда Нейл Армстронг впервые ступил на поверхность: 1-й год, 1-й день, и 1-й цикл начались 21 июля 1969 года в 02:56:15 по всемирному времени.

На Луне очень большие перепады температур

Несмотря на то, что она находится в таком же благоприятном отдалении от Солнца как Земля, температура там другая. В течение дня температура может подниматься до 90 градусов по Цельсию. Но при этом на полюсах температура поддерживается где-то -240 градусов по Цельсию. Это вызвано отсутствием атмосферы.

Источник: Rd.com

Источник: Футурист.ру
Фото: rd.com

Комментарии