9 животных, которые сами зарабатывают себе на жизнь

Люди иногда говорят, что работают, как собаки. Имея в виду, конечно, тяжелый и неблагодарный труд. При этом есть собаки (и другие животные), которые имеют должности и зарплаты, которым можно и позавидовать.

Животные активно работают в рекламе и кино. Могут нести службу в полиции и армии. Помогают людям с ограниченными возможностями. И многое другое. Давайте посмотрим, есть ли у кого-то из зверей работа, которую вы бы хотели получить сами.

Хорек Фелиция

В 1971 году Национальная ускорительная лаборатория столкнулась с проблемой. Трубы, через которые должны были пролетать субатомные частицы оказались недостаточно чистыми. А для корректной работы было необходимо удалить всю пыль изнутри. Сначала было предложено сконструировать пылесос, который сможет очистить трубки диаметром 31 сантиметр, и длиной 91 метр. Но это выходило очень дорого, и тогда была найдена альтернатива – хорек.

Хорьки – маленькие юркие животные, которые хорошо лазают по норам. Маленький хорек Фелиция (38 сантиметров) запускалась в трубу в специальном воротнике, к которому была привязана веревка. Когда она вылезала с противоположного конца, веревку отвязывали, прикрепляли к ней специальный тампон, пропитанный очищающим составом, и его протягивали назад по трубе. Всего животное совершило 12 забегов по трубам, а потом ее заменили механическим аналогом.

Пес-модель Бодхи

Пес породы Шиба Иту по имени Бодхи зарабатывает 15 тысяч долларов в месяц. Просто позволяя наряжать себя в человеческую одежду. Животное получило известность под именем Menswear Dog, имеет страницу на Фейсбуке и в Инстаграмме. У него напряженный график. Пес принимает участие в съемках для таких брендов, как Coach, Victorinox Swiss Army, American Apparel, Hudson Shoes и Purina. У него есть фотосессии для таких изданий как GQ, Time, Esquire и Fast Company. А также личные выступления на неделе моды.

Сурки Фил и Джимми

Очень известный зверь из Пенсильвании. Трудится метеорологом. Правда один раз в год. Он предсказывает наступление весны в праздник День Сурка. Но мало кто слышал, что у Фила есть конкурент в Сан-Прери, штат Висконсин. Джимми - пушистый, коричневый сурок, который каждый 2 февраля предсказывает, будет ли у американцев еще шесть недель зимы или весна придет рано. В общем, ровно то, что и Фил.

С Джимми в 2015 году произошел курьезный случай: вместо того, чтобы «шепнуть» мэру города на ушко свой прогноз погоды, сурок это ухо укусил. Это повлекло за собой отстранение его от должности, так как вдруг выяснилось, что у хозяев Джимми не было прав на содержание дикого зверя. И его отпустили на волю. Следующий сурок предсказывал погоду из клетки.

Капибара Чизкейк

Казалось бы, что большой грызун капибара вряд ли может стать хорошим приемным родителем. Но не Чизкейк. Она работает нянькой для щенков с 2010 года в приюте в Арканзасе. Сначала капибара просто играла и проводила время с щенками, но потом в ней проснулся материнский инстинкт. Она заботилась и воспитывала всех щенков, рожденных там или привезенных в приют. Удивительно, что реальные матери щенков спокойно относятся к Чизкейк и не пытаются защитить детенышей от нее.

Обезьяна Джоко Флоко

Это первая в мире обезьяна-штурман в гонках NASCAR. Однако это также одна из немногих уволенных с работы обезьян. Вот как это было. Тим Флок, решил участвовать в гонке с обезьяной в машине в качестве трюка и пиар-хода. Макака резус имела свою собственную униформу и носила имя Джоко Флоко. У нее было даже специально спроектированное кресло. Команда прошла вместе восемь гонок, но сделать эту работу постоянной не удалось. В какой-то момент обезьяна выбралась из своего кресла и взбесилась. Пришлось сделать остановку и высадить ее, что стоило гонщику потери преимущества (и зарплаты). Макака была тут же уволена. Эта история не помешала Тиму Флоку продолжить блестящую карьеру в качестве двукратного чемпиона NASCAR Grand National Champion и единственным гонщиком, выигравшим в каждом дивизионе NASCAR.

Лошадь Магия

Маленькая лошадка, которая работает терапевтом. Она ростом всего 86 сантиметров и похожа на сказочного волшебного персонажа. Магия посещает детей и взрослых в больницах и приютах, принимает участие в оказании помощи для больных Альцгеймером и наносит визиты в районы с высоким уровнем преступности, наряду с сотрудниками правоохранительных органов.

Одна из жительниц в приюте для оказания помощи пострадавшим не покидала свою комнату полгода. Но после встречи с Магией она вышла из комнаты, чтобы встретить лошадь в следующий ее приход. Женщина не произнесла ни слова за три года, но начала разговаривать с Магией в первый же день, когда ее увидела.

Пес Боско

Прослужил 13 лет мэром города Сунол в Калифорнии. В 1981 году выиграл выборы на пост мэра города, население которого составляло 852 человека. На пост баллотировалось два человека, но жители были не довольны кандидатурами и большинство из них вписало в свои бюллетени имя пса. Конечно, его мэрские обязанности заключались в том, что он ходил по улицам и заходил в таверны. Но даже после смерти собаки жители города вспоминают его с теплом. Ему даже поставлен памятник.

Дельфин Нотти

Служит в вооруженных силах США. Ее и ее собратьев используют для решения самых разнообразных задач, таких как поиск подводных мин и предупреждение моряков о вторжении вражеских пловцов. Дельфины исключительные помощники в этих вопросах, потому что они умны и тренируемы, быстро плавают и обладают сонаром, равного которому нет среди человеческих технологий. Нотти была первым принятым на службу дельфином в 1960 году.

Белка Твигги

Знаменита тем, что катается на водных лыжах. По мере того, как ее слава усиливалась, Твигги начала появляться в кино, рекламе и музыкальных клипах. Два ее самых известных появления – в «Dodgeball: The True Underdog Story» и «Anchorman: The Legend of Ron Burgundy».

Источник: howstuffworks.com

Источник: Футурист.ру
Фото: howstuffworks.com

Комментарии