«Черный волосатый язык». Рассказываем о редком явлении

Это один из редких, но возможных побочных эффектов от приема антибиотиков или антипсихотиков.

Эффект черного волосатого языка (black hairy tongue) настолько редкий, что многие врачи видели его только на картинах в учебниках. Недавно врачам из Вашингтонского университета выпал случай изучить это явление.

Пациенткой была 55-летняя женщина после автомобильной аварии. Ей сильно повредило ноги, а в раны попала инфекция. Поэтому ей ставили капельницы с антибиотиком широкого спектра миноциклином. После недели на лекарстве язык пациентки потемнел. Также она сказала, что чувствует тошноту и скверный привкус во рту.

На самом деле, заявленная в названии «волосатость» не имеет ничего общего с настоящими волосами. Речь идет о наростах на языке – вкусовых рецепторах, которые называются нитевидными сосочками. Когда у пациента развивается «черный волосатый язык», эти крошечные бугорки начинают увеличиваться в размере от примерно одного миллиметра до 18 миллиметров в длину. Частички пищи начинают застревать в этом ворсе, позволяя бактериям и микробам размножаться и гнить, что и делает поверхность языка коричнево-черным.

Ученые до сих пор не уверены, что именно вызывает бурный рост нитевидных сосочков. Но отмечается, что чаще это случается с курильщиками, лицами со специфическими заболеваниями, с плохой гигиеной полости рта и с теми, кто употребляет раздражающие жидкости для полоскания рта. Однако это в целом, безвредно. И главное, обратимо.

Проблему можно исправить, например, перестав курить, или сменив зубную щетку. В конкретном случае пациентке просто поменяли антибиотик, и ее язык пришел в норму через месяц.

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии