Почему из людей не делают чучел?

Таксидермия (в переводе – приведение кожи в порядок, а по факту - создание чучел) не сохраняет каждую часть вашего тела – только кожу, хотя этот орган составляет 12-15% от общей массы тела. Но есть одна проблема. При таксидермии животных их кожу обычно снимают и затем натягивают на манекен – на форму, которая походит на животное, но сделана из дерева или металлической сетки.

При этом все мелкие, едва различимые особенности хрящей, жира и мышц животных гораздо труднее воспроизвести после их смерти. С человеком все еще сложнее, поскольку особенностей еще больше, а все, что есть у таксидермиста – это кожа. И придать ей форму конкретного живого человека очень сложно. Даже если и сделать это, получившееся чучело будет сильно отдаленно похоже на умЕршего.

Какие еще есть варианты? Их несколько и о них будет сказано ниже.

Мумии

Английский философ 19 века Иеремия Бентам завещал, чтобы после смерти его тело мумифицировали настолько хорошо, насколько позволяли технологии, одели его в одежду и выставили в Университетском колледже Лондона. Но мумификация вышла не идеальной и голова, в итоге, сильно сморщилась, а цвет был потерян, поэтому ее заменили на голову из воска.

Мумифицированная голова Бентама

Бальзамирование

Статья по теме

Если в гробу лежать скучно. 6 видов похорон будущего

Останки подвергаются бальзамированию перед захоронением, но этот способ – отличная техника для сохранения тела, замедляющая разложение, то есть тело может быть не захоронено и оставаться на всеобщем обозрении немного дольше.

К примеру, Авраама Линкольна так хорошо забальзамировали, что, даже несмотря на то, что его гроб перемещали 17 раз с момента захоронения и открывали крышку гроба пять раз, каждый раз (включая самый недавний в 1901 году), люди говорили: «Да, все еще выглядит как Линкольн».

Еще более поразительно выглядят тела таких людей, как Мао Цзэдун или Владимир Ленин, выставленные на обозрение и по сей день. Им требуются специальные процедуры несколько раз в неделю. Точное описание техник и жидкости для бальзамирования, используемых для сохранения тела Ленина, держится в секрете. Тем не менее, с их помощью тело удается сохранить уже более 90 лет.

Однако для бесконечного продления эффекта бальзамирования требуется много денег и времени. Другими словами - непрактично.

Лиофилизация

Статья по теме

Что происходит, когда формалин попадает в тело живого человека

Этот способ схож с методом изготовления кофе и его часто используют для сохранения тел животных. Сначала тело замораживают, чтобы вся вода в нем кристаллизовалась. А затем используется настолько низкий вакуум, что кристаллизовавшаяся вода мгновенно испаряется, что на выходе дает более легкого сублимированного питомца.

К сожалению, когда заходит речь о сохранении человеческого тела после смерти в более реалистичном виде, все эти методы – мумификация, бальзамирование, лиофилизация, таксидермия – либо неудовлетворительны, либо непрактичны.

Исключение, возможно, составляет совсем новый метод – пластинация.

Пластинация

Ее используют для подготовки выставок вроде «Тело человека». По сути, пластинация включает в себя образец, вымоченный в летучем растворителе и помещенный затем в полимерный раствор. В условиях низкого давления летучий растворитель покидает образец, а пустое пространство заполняется полимерным раствором. Образец получается гибким и ему можно придать нужную позу. Затем полимеры делают твердыми с помощью специальных газов.

Человеческие тела, подвергнутые пластинации, просуществуют очень долго даже при комнатной температуре. Можно пожертвовать свое тело Институту пластинации – это будет считаться за пожертвование тела науке. Однако вы не сможете повлиять на то, что сделают с вашим телом, поскольку по закону останки не являются собственностью.

То есть даже если вы завещаете сделать из своего тела чучело и ваши родственники будут согласны с этим, в морге вряд ли пойдут на это, потому что регламентированы всего три варианта – захоронение, кремация или пожертвование науке. В итоге, пластинация остается единственным вариантом, но вы не сможете повлиять на то, что произойдет с вами после нее.

Источник: Vsauce

Источник: Футурист.ру
Фото: fiesta.city

Комментарии